Posted 26 ноября 2012,, 06:32

Published 26 ноября 2012,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

Ижевск и «УКС» рассматривают возможность создания совместного предприятия для управления городскими сетями

26 ноября 2012, 06:32
Власти Ижевска рассматривают возможность создания совместной компании с «Удмуртскими коммунальными системами» по управлению городскими теплосетями.

Власти Ижевска рассматривают возможность создания совместной компании с «Удмуртскими коммунальными системами» по управлению городскими теплосетями. Об этом заявил в пятницу, 23 ноября, сити-менеджер столицы Удмуртии Денис Агашин.

«Мы выбрали стратегию и договорились буквально в сентябре, уже после того, как мы друг с другом судились, пришли к мнению, что нам необходимо будет все равно выйти в правовое поле по созданию совместной компании», - заявил Агашин.

Напомним, что у города возникли претензии к УКС в связи с исполнением компанией обязательств, отраженных в договоре аренды, в частности содержанием теплосетей, объемом проведения реконструкций и ремонтов, размерами инвестиций. 26 апреля 2012 года была создана специальная депутатская комиссия Гордумы, которая инициировала аудиторскую проверку компании. На последней сессии Гордумы, которая состоялась в четверг, 22 ноября, депутаты решили продлить работу комиссии до 1 января.

При этом администрация города не возражает против того, чтобы продолжить работу с ТГК-5 («Удмуртские коммунальные системы - дочерняя компания ОАО «ТГК-5»). «Оператором может остаться ТГК-5, потому что это серьезная федеральная компания, они умеют этим заниматься, у них сегодня работает большая генерация, а мы должны принимать участие в процессе работы вот этой объединенной компании – либо в совете директоров, либо должен быть наш директор, то есть мы должны оказывать влияние на решения, которые принимаются по тепловым сетям, которые находятся на территории МО «Город Ижевск», принимать участие в инвестпрограмме, принимать участие по распределению денег, которые заложены сегодня в ней», - пояснил сити-менеджер.

Денис Агашин пояснил, что каждая из сторон должна будет внести свое имущество в один уставный капитал новой компании.

По его словам, «цель - в ближайшее время, с учетом заключения аудиторской компании выйти на подписание соглашения о совместной компании». При этом сити-менеджер подчеркнул, что вопрос должен быть решен к концу отопительного сезона. «Это весна-лето 2013 года. Но никто, еще раз говорю, не исключает варианта возвращения сетей 100% в город. Он еще не отложен, этот вариант», - подытожил Денис Агашин.

Кроме того, по его словам, арендная плата за сети, которую получает город, должна быть выше: "Мы считаем что арендная плата за сети настолько мала, что по ней надо еще говорить. С 36 млн руб. в год мы её, конечно, подняли до 50 млн руб., но, по моему мнению, она должна быть как минимум в два раза выше".

"