Posted 26 декабря 2012,, 10:00

Published 26 декабря 2012,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 12:53

Updated 17 октября 2022,, 12:53

Энергетики сделали подарок Президенту Удмуртии

26 декабря 2012, 10:00
На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 начались работы по монтажу основных частей генератора и газовой турбины нового энергоблока 230 МВт (ПГУ-230) – статора и турбогруппы.

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 начались работы по монтажу основных частей генератора и газовой турбины нового энергоблока 230 МВт (ПГУ-230) – статора и турбогруппы. Масштаб и скорость возведения энергоблока оценил накануне, 25 декабря, президент Удмуртии Александр Волков.

К моменту начала монтажа частей газотурбинной установки строительная площадка Ижевской ТЭЦ-1 заметно преобразилась - завершен монтаж основного газохода котла-утилизатора, заканчивается монтаж дымовой трубы, подготовлены фундаменты под входной газоход, под газотурбинную установку, под каркас градирни, полностью закончены фундаменты здания главного корпуса, на стадии завершения устройство свайных полей для административно-бытового корпуса, полностью смонтирован каркас корпуса электротехнических помещений, сейчас ведется монтаж стеновых панелей этого здания.

Специально для монтажа элементов газотурбинной установки на Ижевскую ТЭЦ-1 доставили гидравлические самоходные домкраты грузоподъемностью 400 тонн. Саму турбогруппу доставили в Ижевск еще в августе. Она изготовлена на Ленинградском металлическом заводе компанией «Силовые машины». Масса турбогруппы – 192 тонны, её мощность 160 МВт (она станет самой мощной турбиной в республиканской системе энергетики). Несмотря на низкие температуры, строительство ведется без выходных. Сейчас на объекте задействовано 350 специалистов.

«В таких погодных условиях могут работать только профессионалы - это высший пилотаж для строителей. За полгода, действительно, сделано очень многое. Для республики это мощный инвестиционный проект, это другой век - вчерашняя ТЭЦ и сегодняшняя это совершенно разные эпохи. Это другая эффективность производства, другая отдача, другая себестоимость, другие издержки. Для нас это более 10 миллиардов рублей инвестиций, которые вложены в нашу территорию. Для меня - это хороший подарок в день рождения, я посмотрел, порадовался», - отметил Александр Волков, праздновавший день рождения именно в этот день.

«Это технологии 21 века по всем направлениям: по надёжности, экономичности, экологии, уровню и условиям эксплуатации», – добавил директор Удмуртского филиала Николай Скворцов, - мы будем более эффективно производить тепловую и электрическую энергию, снизится себестоимость производства».

Монтаж турбогруппы и статора на фундамент будет завершен к концу года. После новогодних каникул начнут монтировать каркас главного корпуса парогазовой установки.

"