Posted 26 декабря 2014,, 09:15

Published 26 декабря 2014,, 09:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В Удмуртии расширили кластер «Стрелковое оружие», объем вложений увеличен до 270 млрд руб.

26 декабря 2014, 09:15
Власти Удмуртии расширили сферу деятельности кластера стрелкового оружия.

Власти Удмуртии расширили сферу деятельности кластера стрелкового оружия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра промышленности и торговли УР Олега Радионова.

«Кластер поменялся: теперь он называется «Удмуртский машиностроительный кластер (Стрелковое оружие)». Он расширился за счет новых сфер, поскольку речь идет не только о создании стрелкового оружия, но и о поддержке новых направлений, которые с этим связаны», - заявил министр, уточнив, что сфера действия кластера была расширена по рекомендации Минэкономразвития России.

По словам Олега Радионова, с включением новых направлений объем планируемых вложений в развитие кластера увеличился с 65 до 270 млрд руб. В эту сумму входят как вложения федерального и республиканского бюджетов и средства инвесторов, так и собственные и заемные средства предприятий кластера. Программа развития кластера рассчитана на 5 лет.

Министра также отметил, что речь идет о создании новых материалов, в том числе композиционных и с применением нанотехнологий, а также о развитии станкоинструментального производства, ракетной техники, высокоточных снарядов и беспилотных систем, систем связи, оптики для бойцов.

В кластер также войдут предприятия, занимающиеся обмундированием.

«Здесь участвует и легкая промышленность Удмуртской Республики, которая способна производить до 100 тыс. комплектов обмундирования. Есть, например, разработка ИжГТУ имени Калашникова совместно с предприятиями – шлем бойца многослойный, с использованием композитных материалов. Есть также производство бронежилетов, обуви», - отметил он.

«То есть все, что косвенно или напрямую связано с производством стрелкового оружия и в том числе средств гражданского направления и двойного назначения. Потому что речь идет не о производстве только стрелкового оружия, а о производстве системы комплексного поражения. То есть это, так скажем, полностью экипировка солдата будущего», - добавил Олег Радионов.

Министр отметил, в кластер планируется включить 20-30 новых предприятий Удмуртии, однако конкретных названий не уточнил.

По словам Олега Радионова, из всего объема более 200 млрд рублей вложений потребуют включенные в кластер перспективные проекты технопарков «Технополис» и «Ижевский завод», интерес с которым проявляют резиденты и инвесторы.

Сообщается, что проект кластера уже предварительно одобрен Минэкономразвития, и в ближайшие дни должно состояться заседание межведомственной комиссии по технологическому развитию. Завершающим этапом должно стать заседание совета по модернизации экономики при президенте РФ.

В настоящее время, добавил министр, проводятся организационные мероприятия по образованию кластера. Рассматривается вариант, что учредителем управляющей организации кластера будет регион и создана она будет на условиях государсвенно-частного партнерства. Официально кластер должен появиться в следующем году.

Напомним, во время августовской встречи с исполняющим обязанности главы Удмуртии Александром Соловьевым президент РФ Владимир Путин дал задание Госкорпорации «Ростех» рассмотреть и поддержать обращение республики по поводу создания кластера стрелкового оружия. Ранее Олег Радионов сообщал, что состав кластера войдет 31 резидент.

"