Posted 27 марта 2014,, 05:57

Published 27 марта 2014,, 05:57

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

На теплоэлектростанциях Удмуртии началась ремонтная кампания

27 марта 2014, 05:57
С марта по октябрь на трех теплоэлектростанциях пройдут плановые обследования и ремонты оборудования.

Энергетики Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» начали подготовку к следующему отопительному сезону. С марта по октябрь на трех теплоэлектростанциях Филиала пройдут плановые обследования и ремонты оборудования.

В 2014 году диагностике и ремонтам различной сложности на Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ подвергнутся 24 единицы основного генерирующего оборудования, шести из которых предстоит капитальный и средний ремонт.

На Ижевской ТЭЦ-1 текущие ремонтные работы начались уже с 17 марта – на две недели выведен из эксплуатации котел №5. Со 2 июня на плановом капремонте будет находиться энергетический котел №7 производительностью 100 тонн/час. Специалисты проведут замену трубных пучков пароохладителя и экспертизу промышленной безопасности агрегата.

Наиболее крупные ремонты в этом году ждут Ижевскую ТЭЦ-2. С 26 мая в капитальный ремонт здесь будет выведена турбина №2 мощностью 110 МВт. В рамках ремонтных мероприятий, которые продлятся два месяца, будет проведена диагностика трубопроводов, маслопроводов и экспертиза промышленной безопасности турбины в целом. Агрегат будет обследован специалистами. По итогам ремонта эксперты вынесут заключение о продлении срока эксплуатации турбины. Капитальному ремонту на ТЭЦ-2 также подвергнется котел №4 производительностью пара 420 тонн/час.

Сарапульскую ТЭЦ ждет ремонт котла №3. На нем будет произведена частичная замена водоопускных труб.

Ежегодный ремонт оборудования и агрегатов теплоэлектростанций позволяет поддерживать их работоспособность и надежность на высоком уровне в течение всего следующего отопительного сезона. Ремонт основного оборудования проводится на энергообъектах Удмуртского филиала в соответствии с годовым графиком, который составлен таким образом, что проводимые работы не влияют на энергоснабжение потребителей. К началу отопительного сезона большая часть ремонтов на электростанциях завершится, чтобы обеспечить техническую готовность энергооборудования к осенне-зимним нагрузкам.

"