Posted 27 марта 2016,, 14:46

Published 27 марта 2016,, 14:46

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

В рамках проекта УЦН «Ростелеком» презентовал точку доступа в Интернет в д. Пусошур Глазовского района Удмуртии

27 марта 2016, 14:46
23 марта 2016 года в деревне Пусошур Глазовского района Удмуртской Республики состоялась презентация точки доступа в Интернет, организованной «Ростелекомом» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН).

23 марта 2016 года в деревне Пусошур Глазовского района Удмуртской Республики состоялась презентация точки доступа в Интернет, организованной «Ростелекомом» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН).

В деревне Пусошур установлена опора связи высотой 9 м, на которой размещено оборудование, обеспечивающее покрытие радиосигналом в радиусе до 100 м. Подключение точки доступа выполнено с помощью волоконно-оптической линии связи. Это обеспечивает жителям населенного пункта доступ в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. Подключиться к сети могут владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.

В мероприятии по открытию точки доступа в д. Пусошур приняли участие руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев, глава Администрации муниципального образования «Глазовский район» Илья Першин, директор филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» Андрей Шперлинг, журналисты и блогеры из Ижевска и Глазова, а также жители деревни.

Руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртии Андрей Прокошев прокомментировал: «Реализация проекта «Устранение цифрового неравенства» повлияет на улучшение качества жизни селян за счет последующего развития телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения скоростным интернетом социально значимых объектов. По степени положительного влияния на жизнь населения проект интернетизации сравним с проектом электрификации всей страны».

В ходе брифинга с журналистами и местными жителями в школе деревни Пусошур, директор филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком» Андрей Шперлинг передал школьной библиотеке учебники «Азбука интернета» и методическое пособие «Урок безопасности в интернете». Руководитель филиала отметил: «Благодаря проекту УЦН жителям малых населенных пунктов Удмуртии становятся доступны многие сервисы в сети Интернет. Отмечу, что доступ к части ресурсов предоставляется бесплатно – например, к порталу госуслуг. Сеть RT Wi-Fi дает возможность пользователям посещать новостные порталы, социальные сети, загружать мультимедийный контент и многое другое. Необходимое условие — наличие положительного баланса на лицевом счете абонента».

На сегодняшний день «Ростелеком» построил 27 точек доступа в населенных пунктах Удмуртии с численностью населения от 250 до 500 человек. Всего до 2018 года, с учётом уже введённых в эксплуатацию, в Удмуртии планируется организовать 227 точек доступа в Интернет.

Напомним, согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тыс. сел и деревень, в которых проживает около 4 млн человек. Объем строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тыс. км.

Информацию по вопросам подключения к услугам компании «Ростелеком» можно получить на сайте компании http://udmurtiya.rt.ru, по телефонам 8-800-707-1818, 8-8000-301-00-35 и в центрах продаж и обслуживания клиентов.

Населенные пункты Удмуртской Республики, в которых по состоянию на март 2016 года компанией «Ростелеком» подключены точки доступа в сеть Интернет в рамках программы «Устранение цифрового неравенства»:

Муниципальный район УРНаселенные пунктыГлазовскийд. Верхняя Слудка, д. Дондыкар, д. Гулеково, д. Удмуртские Ключи, д. Чура, д. Трубашур, д. Золотарево, д. Кочишево, д. Пусошур, д. Курегово, с. Люм.Сюмсинскийс. Муки-Какси.Дебёсскийд. Большой Зетым, д. Котегурт, д. Нижняя Пыхта, д. Такагурт, д. Уйвай.Кизнерскийд. Старые Копки.Юкаменскийд. Починки.Граховскийд. Каменное, с. Заречное, с. Новогорское.Сарапульскийд. Оленье болото.Игринскийд. Кабачигурт, д. Лонки-Ворцы, с. Новые Зятцы.Красногорскийс. Васильевское.

"