Posted 27 апреля 2007,, 05:50

Published 27 апреля 2007,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

До конца года "ИжАвто" увеличит уровень локализации на 15%

27 апреля 2007, 05:50
На Ижевском автозаводе (входит в Группу «СОК») выпущена первая опытно-промышленная партия систем выпуска отработанных газов для автомобиля KIA Spectra в рамках программы локализации комплектующих на мощностях предприятия.

На Ижевском автозаводе (входит в Группу «СОК») выпущена первая опытно-промышленная партия систем выпуска отработанных газов для автомобиля KIA Spectra в рамках программы локализации комплектующих на мощностях предприятия.

Как сообщили в пресс-службе компании, современная технология для производства системы выпуска отработанных газов (СВОГ) частично организована с использованием имеющегося у автозавода оборудования, подвергнутого модернизации. Новая система выпуска отработанных газов - российская на сто процентов. Детали для нее штампуются и свариваются на «ИжАвто», здесь же выполняются все операции контроля качества.

Участок производства СВОГ и продукция из опытно-промышленной партии прошли аудит Группы по локализации Зарубежных Заводов корпорации HMC&КМС, с официальной записью в протокол: «ИжАвто» строго следит за качеством локализованной СВОГ, которая соответствует всем требованиям КМС, национальным и прочим стандартам». Полностью отказаться от поставок СВОГ из Ю.Кореи планируется осенью 2007 года.

«В дальнейших планах Ижевского автозавода - организовать на своих мощностях производство топливного бака и сидений для автомобиля KIA Spectra. Технический потенциал предприятия также позволяет локализовать десятки наименований мелкой и средней штамповки», - говорит главный инженер ОАО «ИжАвто» Виктор Давыдов.
В настоящее время в автомобиле KIA Spectra российскими являются около 10% узлов и деталей. Это аккумуляторы и шины, отечественные эксплуатационные жидкости. Локализованы громкоговорители аудиосистем и легкосплавные диски. В конце 2006 года ижевские KIA Spectra получили российские каталитические нейтрализаторы и климатические системы, в том числе, отопитель и кондиционер. Поставщиком выступил ЗАО «ВИС» (Группа «СОК»).

В феврале 2007 года автозавод получил опытную партию боковых стекол, а в марте заказал опытную партию ветровых. Отказаться от поставок из Кореи по этим позициям планируется к середине 2007 года. Проводятся коммерческие переговоры с KIA Motors Corporation о приобретении оснастки для изготовления комплекта бамперов, одной из наиболее затратных с точки зрения транспортной составляющей позиций. В плане локализации первой половины 2007 года также значатся: воздушный фильтр, коврик багажника, пружины подвески, стеклоочистители, внутренние ручки дверей, шумоизоляционный экран двигателя. К концу 2007 года уровень локализации планируется увеличить увеличен до 15%.

"