Posted 27 апреля 2018,, 11:46

Published 27 апреля 2018,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

А. Свинин: в Удмуртии изменится распределение леса между арендаторами

27 апреля 2018, 11:46
Программу развития лесной отрасли разрабатывают в Удмуртии, акцент будет сделан на глубокой переработке древесины.

В Удмуртии начали разрабатывать программу развития лесной отрасли, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Презентация программы намечена на сентябрь 2018 года. Сообщается, что одним из главных приоритетов которой как раз станет глубокая переработка древесины.

Такая информация прозвучала накануне на совещании, которое первый зампредседателя правительства УР Александр Свинин провёл с руководителями предприятий лесопромышленного комплекса республики: «Увадрев-Холдинг», ТПК «Восток-Ресурс», «Орион», «Ростдрев».

Все предприятия за исключением «Ростдрева» являются арендаторами лесных участков, занимаются заготовкой древесины для нужд производства и лесовосстановлением. Каждое из них для реализации проектов развития нуждается в увеличении лесосечного фонда.

Подводя итоги совещания, Александр Свинин озвучил, что для поддержки компаний, настроенных на переработку, экономический блок правительства планирует в 2018 году перепроектировать работу с распределением между арендаторами участков лесосеки. В приоритетном порядке участки в долгосрочную аренду получат предприниматели, готовые вкладываться в глубокую переработку. Распределение будет публичным, в формате открытого конкурса инвестпроектов.

«По расчётам, представленным сегодня руководством «Увадрев-Холдинга», каждый кубометр глубоко переработанного леса обеспечивает ежегодный бюджетный эффект 940 рублей – кратно больше, чем при продаже необработанного «кругляка». Из них 230 рублей идут в республиканский бюджет за счёт работы основных бюджетообразующих налогов – НДФЛ и налога на прибыль. Таким образом, установка на глубокую переработку древесины – это вклад, в том числе и в повышение финансовой устойчивости нашего региона», - прокомментировал он.

Кроме того, прозвучало, что в 2018 году возможна передача лесопромышленного комплекса в ведение Министерства природных ресурсов и окружающей среды УР (отрасль курирует сейчас Минпромторг). Минприроды планируется наделить полномочиями решать вопросы с границами особо охраняемых природных территорий и закрепить за Минприроды функции по надзору за лесовосстановлением.

Отметим, в Удмуртии давно актуальна тема рубок и лесных заказников – участков, созданных для охраны объектов живой природы. Это территории интересны лесозаготовителям, но жителей близлежащих населённых пунктов возмущают притязания бизнесменов. Подробнее>>

"