Posted 27 мая 2009,, 08:11

Published 27 мая 2009,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 14:02

Updated 17 октября 2022,, 14:02

На Ижевской ТЭЦ-2 прошли учебные пожарно-спасательные работы

27 мая 2009, 08:11
На самом крупном энергопредприятии республики - Ижевской ТЭЦ-2 – добровольные пожарные формирования станции на ежегодной учебной тренировке «ликвидировали» пожар и предотвращали развитие аварийной ситуации.

На самом крупном энергопредприятии республики - Ижевской ТЭЦ-2 – добровольные пожарные формирования станции на ежегодной учебной тренировке «ликвидировали» пожар и предотвращали развитие аварийной ситуации. Отработка практических навыков пожаротушения - это самый надежный способ подготовиться к нештатной ситуации, считают энергетики.

На сегодняшний день Ижевская ТЭЦ-2 Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» (входит в дивизион КЭС-Холдинга «Генерация Урала») обеспечивает порядка 30 % всего объема электроэнергии, потребляемой республикой, и две трети - централизованного теплоснабжения города. Принимая во внимание стратегическую важность этого энергообъекта, нештатные ситуации на нем могут иметь непредсказуемые последствия для города и региона. Для поддержания боеспособности добровольных пожарных формирований ТЭЦ, которые в реальной ситуации должны предпринимать все необходимые меры до прибытия профессионалов, на станции раз в год в обязательном порядке проводятся тематические учения с элементами соревнования.

По многолетней традиции эти тренировки приходятся на май - начало пожароопасного сезона и разгар ремонтной кампании, которая предполагает большое количество сварочных работ, повышающих вероятность возгорания на производстве.

На этапах командной эстафеты участники станционных пожарных дружин выполняют все ключевые мероприятия, входящие в систему пожарно-спасательных работ на теплоэлектроцентрали, соревнуясь в скорости и качестве.

В этом году лучшие результаты экзамена на противопожарную подготовку показали сотрудники топливно-транспортного цеха ТЭЦ-2. Поддерживать хорошую форму - для них особенно важно, поскольку работа на топливоподаче сопряжена с высокой пожароопасностью.

"