Posted 27 мая 2013,, 05:32

Published 27 мая 2013,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

На стройплощадке Ижевской ТЭЦ-1 собрались специалисты из десятка регионов России

27 мая 2013, 05:32
В Ижевске продолжается реализация проекта по реконструкции старейшей теплоэлектростанции Удмуртии, ТЭЦ-1.

В Ижевске продолжается реализация проекта по реконструкции старейшей теплоэлектростанции Удмуртии, ТЭЦ-1. Сегодня с уверенностью можно говорить, что этот проект станет рекордным для региона – не только по темпам и сложности строительства, но и по количеству и составу занятых здесь специалистов.

На данный момент на строительной площадке трудится более 500 рабочих, строителей, монтажников, инженеров, пуско-наладчиков, узких промышленных специалистов. И это не максимальная цифра – число их может еще увеличиться. Большинство рабочих приехало из самых разных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Перми, Ростовской и Ивановской областей, Башкирии, Татарстана и даже Калининграда. В строительстве принимают участие и ижевские компании – в основном местные специалисты заняты на строительных работах.

Сложность и уникальность ижевского проекта заключается, в том, что строительство нового энергоблока ведется рядом со старой станцией, которая продолжает работать в прежнем режиме. Кроме того, проект отличает сжатая строительная площадка (чуть больше 5 тыс.кв. метров), на которой одновременно работают несколько сотен человек и десяток единиц тяжелой строительной техники, монтируется сложное оборудование. Из-за специфики объекта специалистов, обладающих достаточными навыками и необходимым оборудованием, приходится искать по всей России.

Большинство специалистов и компаний работает в Ижевске по договорам субподряда с генеральным подрядчиком проекта - ОАО «Группа Е4». Это крупнейшая российская инжиниринговая компания полного цикла, реализующая масштабные проекты для энергетики, горно-металлургической, химической, нефтегазовой, других отраслей промышленности, ЖКХ и инфраструктурного строительства.

Сейчас на площадке Ижевской ТЭЦ-1 постепенно приближаются к завершению общестроительные работы. Почти закончен монтаж основного оборудования ПГУ: котла-утилизатора, ведутся работы по монтажу паровой турбины и газовой турбины, а также их генераторов и вспомогательного оборудования. Фактически завершен главный корпус, в котором расположено основное оборудование, ведется строительство административно-вспомогательного корпуса и монтаж металлоконструкций каркаса градирни. Полностью закончен основной объем работ по электрической составляющей нового энергоблока - комплектному распределительному устройству 110 кВ (КРУЭ). Здесь уже прошли первые механические испытания оборудования.

К середине лета строители планируют приступить к пуско-наладочным работам и индивидуальным испытаниям оборудования. Напомним, новый энергоблок планируется сдать в эксплуатацию в конце 2013 года.

"