Posted 27 мая 2014,, 12:23

Published 27 мая 2014,, 12:23

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Инвестор готов вложить 600 млн руб в «АвтоУраганы» в Удмуртии

27 мая 2014, 12:23
После этого около трех лет он будет получать 50% от суммы взысканных штрафов.

Компания «Корда Групп» (Санкт-Петербург) готова инвестировать 602,9 млн рублей в установку систем «АвтоУраган» в Удмуртии. Таким образом на условиях государственно-частного партнерства в республике комплексами фиксации нарушений правил дорожного движения может быть оснащено 62 рубежа контроля. При этом со стороны Удмуртии объем вложенных средств составить 66,9 млн руб. Общая стоимость составит – 669 млн руб. Такой проект был озвучен накануне, 26 мая, на заседании совета по инвестиционной деятельности в рамках «Недели инвестора».

Свои вложения инвестор окупит за счет получения 50% от суммы штрафов (сначала средства в полном объеме будут поступать в бюджет, а уже оттуда- инвестору). По предварительным оценкам срок окончательного расчёта наступит через 3 года и 2 месяца с момента начала реализации проекта. Предполагается, что дополнительные ежегодные поступления в республиканский бюджет за счет реализации проекта составят 650 – 750 млн рублей.

«Автоураганы» планируется установить не только в Ижевске, но и в других городах и районах Удмуртии. Всего проект предусматривает установку систем видеофиксации на 62 рубежах контроля. По два появятся в Воткинске, Сарапуле, Игре, п. Каменное, один – в Шаркане, четыре – в Малой Пурге, пять – в Глазове и Балезино, шесть в Можге. В Ижевске планируется установить еще 33 рубежа контроля: на 27 перекрестах и шести подъездах к городу. Напомним, что в прошлом году в столице Удмуртии системой «АвтоУраган» были оборудованы 13 перекрестков.

В целях обеспечения бесперебойной работы системы также предполагается создание нового современного центра обработки данных для выписки протоколов об административных правонарушениях на 20 дополнительных рабочих мест. В нём будет происходить обработка информации, поступающей с 750 камер.

Система будет фиксировать в круглосуточном режиме шесть видов нарушений: пересечение перекрестка на запрещающий сигнал светофора, пересечение «СТОП-линии» на запрещающий сигнал светофора, нарушение установленного скоростного режима, непредоставление пешеходам права преимущественного перехода проезжей части, проезд по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта, проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора.

Помимо этого система позволит получать в режиме он-лайн актуальную аналитическую и статистическую информацию об интенсивности движения по каждому рубежу контроля в любое время суток для настройки оптимального режима переключения светофоров и обеспечения максимальной пропускной способности городских дорог, обеспечит возможность решать задачи по розыску транспортных средств, находящихся в угоне, поиску лиц, уклоняющихся от уплаты налогов и др.

Реализация проекта (установка всех комплексов), по оценкам Миндортранса УР, займет примерно 2,5 года. При этом, как отмечают в министерстве, «АвтоУраган» - имеет самый высокий показатель распознавания автомобильных номеров - не менее 92%. Количество дорожно-транспортных происшествий на перекрестках, где были установлены комплексы, снизилось на 10%, при этом количество ДТП со смертельным исходом сократилось более чем вдвое.

"