Posted 27 мая 2014,, 06:44

Published 27 мая 2014,, 06:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

На энергообъектах и теплосетях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» усилен противопожарный режим

27 мая 2014, 06:44
Энергетики готовятся к пожароопасному сезону.

Энергетики готовятся к пожароопасному сезону. Традиционно в этот период на электростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» и подразделениях компании «Удмуртские коммунальные системы» проводится комплекс превентивных мер противопожарной защиты. Не стал исключением и нынешний год.

Усиление противопожарного режима на энергопредприятиях пересекается с ремонтной кампанией по подготовке оборудования к новому отопительному сезону. Ремонтная кампания на объектах Удмуртского филиала сейчас в самом разгаре и предполагает большое количество сварочных работ, повышающих потенциальную вероятность возгорания на производстве.

Для недопущения пожаров и сбоев в работе Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Сарапульской ТЭЦ и теплосетей УКС выполняются все необходимые мероприятия, направленные на противопожарную защиту.

Еще до начала пожароопасного сезона проведена проверка противопожарного состояния производственных и бытовых помещений, первичных средств пожаротушения, пожарной техники, сетей противопожарного водоснабжения, молниезащитных и заземляющих устройств, автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Проинспектировано состояние подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам. Усилен контроль за противопожарным состоянием топливоподач, угольного склада, мест хранения жидкого топлива. Под особым контролем находится подготовка и проведение сварочных и других огневых работ.

В течение всего опасного периода осуществляется очистка территорий электростанций и мест прохождения теплотрасс от сухой травы и сгораемого мусора.

Особое внимание уделено и противопожарной работе с персоналом энергообъектов. На каждой электростанции на регулярной основе организованы противопожарные инструктажи и тренировки для оперативного и ремонтного персонала. Кроме того, для всего персонала станций проведены внеочередные инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям при пожаре, совместные тренировки с участием подразделений государственной противопожарной службы Удмуртской Республики. На ТЭЦ-1 такая тренировка проведена при участии сил и средств пожарной части № 9 г. Ижевска, на ТЭЦ-2 – пожарной части № 24, на Сарапульской ТЭЦ – городской пожарной части №13.

"