Posted 27 мая 2022,, 07:42

Published 27 мая 2022,, 07:42

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Центробанк понижает ключевую ставку

Центробанк понижает ключевую ставку

27 мая 2022, 07:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стало известно, что Центральный банк России понизил ключевую ставку на 300 пунктов, это составляет 11% годовых. Такая информация сообщается на официальном веб-сайте банка.

По информации IZ, в Совете директоров Банка России принято решение о снижении ключевой ставки. Это произошло с 27 мая текущего года. Центробанк планирует в будущем менять ключевую ставку, учитывая реальный и возможный рост инфляции, происходящей в условиях структурных изменений в экономике страны.

При этом будут оцениваться факторы риска, связанные с внутренними и внешними условиями и откликом на них финансовых рынков.

Центробанк предполагает уменьшение ключевой ставки после решения на заседаниях, что пройдут в ближайший период времени. Очередное собрание совета директоров произойдет в начале июня текущего года. Планируется рассмотрение вопроса, касающегося уровня ключевой ставки.

Представители Центрального банка России объяснили, какие процессы проходят в экономике страны сегодня. Наблюдается заметное замедление ценового роста. Это происходит по причине изменений обменного курса рубля, а также из-за уменьшения инфляционных ожиданий россиян и бизнесменов.

Помимо этого, в ЦБ указывают на увеличение поступлений средств на срочные депозиты в рублях, при этом показатели кредитной активности показывают низкий уровень.

"