Posted 27 июля 2009,, 06:35

Published 27 июля 2009,, 06:35

Modified 17 октября 2022,, 13:57

Updated 17 октября 2022,, 13:57

Арбитражный суд УР отказал в возбуждении дела в отношении ГЖУ

27 июля 2009, 06:35
Арбитражный суд Удмуртии принял решение об отказе в удовлетворении требований АНО «Райжилуправление» об отмене решения Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении дела в отношении МУ «ГЖУ – управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска».

Арбитражный суд Удмуртии принял решение об отказе в удовлетворении требований АНО «Райжилуправление» об отмене решения Удмуртского УФАС России об отказе в возбуждении дела в отношении МУ «ГЖУ – управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска».

Как напоминают в пресс-службе антимонопольного органа, в Удмуртское УФАС России поступили заявления АНО «Райжилуправление» по поводу злоупотребления доминирующим положением ГЖУ и создании тем самым препятствий в доступе на рынок и осуществлении деятельности. Кроме того, заявитель указал на наличие в действиях ГЖУ признаков недобросовестной конкуренции - создание для ООО «Райжилуправление» таких дискриминационных условий, при которых невозможно осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, а также создание неравных условий для деятельности управляющих организаций, выразившиеся в отказе передачи без указания причин технической документации.

В ходе рассмотрения заявления Удмуртским УФАС России было принято решение об отказе в возбуждении дела в связи с тем что на 31.12.2008 доля МУ «ГЖУ - УК в ЖКХ г.Ижевска» на указанном рынке составляет менее 50%, следовательно ГЖУ не занимает доминирующего положения на рынке. Также было установлено, что по дому, расположенному по адресу: г.Ижевск, ул.Ворошилова, 2 поступило обращение от собственников помещений в указанном доме, о приостановлении передачи технической документации, в связи с принятием собственниками мер о признании недействительным протокола о выборе ООО «Райжилуправление» управляющей организацией. Таким образом, приостановив передачу технической документации МУ «ГЖУ – УК в ЖКХ г.Ижевска» руководствуется волеизъявлением собственников помещений в вышеуказанном многоквартирном доме.

Не согласившись с принятым решением об отказе в возбуждении дела, АНО «Райжилуправление» обжаловало решение Удмуртского УФАС России в суд. Арбитражный суд Удмуртской Республики поддержал доводы Удмуртского УФАС России и отказал АНО «Райжилуправление» в удовлетворении требований о признании решения антимонопольного органа незаконным.

"