Posted 27 июля 2011,, 06:44

Published 27 июля 2011,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

УК Ижевска ставят под угрозу подготовку жилых домов к осенне-зимнему периоду

27 июля 2011, 06:44
До начала отопительного сезона в столице Удмуртии остается чуть более двух месяцев, однако управляющие компании не спешат с подготовкой жилого фонда к зиме.

«До начала отопительного сезона в столице Удмуртии остается чуть более двух месяцев, однако управляющие компании не спешат с подготовкой жилого фонда к зиме», - заявляют в компании Удмуртские коммунальные системы.

Состояние и содержание оборудования тепловых узлов в большинстве жилых домов г. Ижевска угрожает безопасности и здоровью жильцов – к такому выводу пришли специалисты теплоснабжающей компании после выборочной проверки домовой инфраструктуры. Итог неутешителен – из 481 проверенного дома в каждом выявлены нарушения требований законодательства. Таким образом, до их устранения дома не могут приняты теплоснабжающим предприятием к отопительному сезону.

Самые распространенные нарушения – отсутствие изоляции на трубопроводах, отсутствие регуляторов давления и температуры горячей воды, технической документации и специально подготовленного и аттестованного персонала, обслуживающего тепловые установки. Тем самым нарушается целый ряд правил и законных актов по теплоснабжению.

Управляющим компаниям, обслуживающим дома с выявленными нарушениями специалисты «Удмуртских коммунальных систем» выставили акт обследования, где предлагался срок на их устранение. Однако предписания выполнены не были.

Кроме того в этом году впервые управляющие компании должны будут кроме гидравлических испытаний системы отопления внутри дома для повышения надежности и безопасности работы оборудования в отопительный период провести также гидравлические испытания, промывку и дезинфекцию системы горячего водоснабжения. Пока гидравлические испытания были проведены только в одном жилом доме. Опрессовки системы отопления выполняются более интенсивно – на 22 июля радиаторы готовы к зиме в 56,6% домов Ижевска.

Стоит отметить, что неподготовленные управляющими организациями коммуникации не пропускают тепло в достаточном объеме, нагреватели не отдают достаточное количество энергии, а оплаченное жителями тепло, фактически, возвращается обратно в трубы. Все это сказывается на качестве предоставляемых услуг конечным потребителям.

«Для нас очень важно знать, в каком состоянии находятся внутренние коммуникации домов, - отмечает заместитель директора ООО «УКС» по сбыту Михаил Губасов. - Мы не можем давать теплоноситель в дома, не убедившись в готовности домов его принять, это опасно для жизни и здоровья жителей. Особенно это касается домов, подключенных по зависимой схеме. Теплоноситель туда подается по температурному графику 150/70 °С. Беспечность управляющих компаний, не исполняющих требований законодательства, тем самым негативно влияет на безопасность процесса теплоснабжения и тормозит подготовку города к зиме в целом».

«Удмуртские коммунальные системы» обратились в контролирующие организации – в Прокуратуру УР, Западно-Уральское Управление Ростехнадзора, Управление Роспотребнадзора по УР и государственную жилищную инспекцию с просьбой повлиять на работу управляющих организаций по готовности домов. Сейчас заявления компании находятся на рассмотрении.

"