Posted 27 сентября 2013,, 05:49

Published 27 сентября 2013,, 05:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Иск о недействительности победы «Ижмаша» в конкурсе на поставку «Вихрей» рассмотрят 2 октября

27 сентября 2013, 05:49
22 июля пресс-служба НПО «Ижмаш» (Ижевск, Удмуртия) сообщила, что предприятие в этом конкурсе Минобороны, заключив соответствующий контракт.

Накануне, 26 сентября Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 2 октября в рассмотрении иска ЗАО «НПО «Высокоточные системы и технологии», которое обжаловало итоги закрытого конкурса Минобороны РФ на поставку в 2013-2015 гг. управляемых ракет «Вихрь-1». Как сообщает «Интерфакс», перерыв объявлен для уточнения исковых требований, а также предоставления оригинала госконтракта.

Ранее сообщалось, что в августе Арбитражный суд Москвы объединил два иска ЗАО «НПО «ВСТ».

Как говорится в сообщении на сайте Высшего арбитражного суда, ответчиками по первому иску выступают ОАО «Научно-производственное объединение «Ижмаш» (в августе переименовано в ОАО «Концерн «Калашников» (Ижевск, Удмуртия) и министерство обороны России. В качестве третьих лиц значатся Федеральная служба по оборонному заказу и ОАО «Научно-производственное объединение «Курганприбор».

Сообщается, что в заявлении речь идет о признании недействительным размещения заказа путем проведения закрытого конкурса на изготовление и поставку управляемых ракет «Вихрь-1» для нужд Минобороны в 2013-2015 гг. Второе требование, обозначенное в исковом заявлении, - о признании недействительным госконтракта на изготовление и поставку ракет «Вихрь-1», заключенного между Минобороны и НПО «Ижмаш», и о применении последствий недействительности сделки в виде двусторонней реституции.

Суть второго иска заключается в признании незаконными действия, выразившегося в отказе в допуске ЗАО «НПО «Высокоточные системы и технологии» к участию в закрытом конкурсе, а также в признании недействительными протокола от 27 июня и протокола подведения итогов конкурса.

Ответчиком по второму иску выступает Минобороны, третьими лицами - НПО «Курганприбор» и НПО «Ижмаш».

Напомним, 24 июля суд отказал НПО «ВСТ» в принятии обеспечительных мер «в виде приостановления исполнения государственного контракта от 18 июля 2013 года на изготовление и поставку управляемых ракет «Вихрь-1» для нужд Минобороны в 2013-2015 годах, заключенного по результатам закрытого конкурса, проведенного ведомством в июне 2013 года», - говорится в материалах суда.

Заместитель гендиректора НПО «ВСТ» Андрей Гоголев тогда назвал надуманными основания исключения предприятия из числа участников конкурса.

22 июля пресс-служба НПО «Ижмаш» сообщила, что предприятие победило в этом конкурсе Минобороны, заключив соответствующий контракт. «За период с 2013 по 2015 год предприятию предстоит изготовить управляемые ракеты общей стоимостью порядка 13 млрд рублей», - говорилось в сообщении.

"