Posted 27 октября 2015,, 14:11

Published 27 октября 2015,, 14:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:34

Updated 11 ноября 2022,, 21:34

К 2025 г. в Удмуртии намерены реализовать 200 инвестпроектов на 400 млрд рублей

27 октября 2015, 14:11
День Удмуртии прошел в Торгово-промышленной палате России.

Сегодня, 27 октября, в рамках Дня Удмуртии в Торгово-промышленной палате России состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала республики для российских и зарубежных инвесторов, а также представителей органов власти, сообщает пресс-служба главы и правительства УР. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель республики Александр Соловьёв, отметивший, что Торгово-промышленная палата уже много лет является настоящим «штабом» российского бизнеса, защищающим его интересы.

«Здесь генерируются идеи и предложения, многие из которых затем находят в отражение в законах и практике работы отечественного бизнес-сообщества», - заявил глава УР.

А.Соловьев заявил, что выступает здесь в качестве гаранта в сфере инвестиционной деятельности, отметив готовность оказывать инвесторам всестороннюю поддержку. «Удмуртия – это регион, где инвесторов ждут, где им будут рады, где созданы все условия для успеха», - добавил он.

В ходе презентации была озвучена одна из главных задач инвестиционной стратегии Удмуртии до 2025 г. – реализация более 200 инвестиционных проектов на общую сумму на 400 млрд руб. Кроме того, с докладами выступили вице-премьер правительства УР Андрей Сивцов и министр сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Прохоров. Также руководитель Агентства инвестиционного развития УР Антон Орлов ознакомил присутствующих с проектом Международного мультимодального логистического центра в Камбарке, а гендиректор АО «Управляющая компания» Денис Гаврилов доложил о перспективах развития Удмуртского машиностроительного кластера. О туристическом и культурном потенциале нашей республики рассказали глава Сарапула Александр Ессен и руководитель Центра кластерного развития УР Полина Павлова.

«По итогам 2014 года у нас в республике отмечен прирост инвестиций, - заявил в беседе с журналистами глава УР Александр Соловьев. - Но этого недостаточно, потому что потенциал у региона большой. Надо создавать новые предприятия. С целью привлечения инвесторов мы недавно провели Бизнес-мост. В Ижевск приехали представители почти сорока субъектов России, были иностранные партнёры. Есть некоторые договорённости о сотрудничестве, надеюсь, по ряду направлений инвестиционной деятельности будет положительный результат».

По словам вице-президента ТПП России Владимира Страшко, Удмуртия является очень интересным регионом в качестве инвестиционной площадки, так как здесь ярко проявляются два направления – промышленность и агрокомплекс, а также есть опыт в импортозамещении.

«Вы видели на выставке новые ижевские автомобили. Они не просто выпускаются, но и реализуются. Что наглядно показывает: Россия встаёт на путь импортозамещения в части автомобилестроения», - отметил вице-президент Палаты, подчеркнул заметный интерес к презентации УР со стороны банков, фондов и инвест-компаний.

В заключение Владимир Страшко выразил готовность помочь Удмуртии в оформлении инвестпроектов по всем международным стандартам, чтобы смелее выходить на международный рынок.

Фото Андрея Поздеева, пресс-служба главы и правительства УР.

"