Posted 27 ноября 2008,, 13:21

Published 27 ноября 2008,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 13:59

Updated 17 октября 2022,, 13:59

Нефтедобывающее предприятие наказано за загрязнение окружающей среды и нарушения закона о недропользовании

27 ноября 2008, 13:21
В деятельности нефтедобывающего предприятия ООО «Рябовское», работающего на территории Удмуртии, выявлены нарушения законодательства о недропользовании, землепользовании и охране окружающей среды.

В деятельности нефтедобывающего предприятия ООО «Рябовское», работающего на территории Удмуртии, выявлены нарушения законодательства о недропользовании, землепользовании и охране окружающей среды

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Удмуртии, компания занималась разработкой Якшур-Бодьинского, Южно-Лиственского, Покровского месторождений нефти и газа.

При проверке выяснилось, что работы проводились с нарушением условий, предусмотренных лицензиями, в части не был проведен мониторинг состояния поверхностных, грунтовых вод и почв на указанных месторождениях, не переоформлены горноотводные акты.

В нарушение требований закона, не имея лицензии на право пользования недрами, ООО «Рябовское» производит добычу пресных подземных вод из скважины, расположенной на Покровском месторождении. А также осуществляет сброс подтоварной воды в скважину Покровского месторождения и в скважину на Якшур-Бодьинском месторождении нефти без оформления права пользования недрами.

Перевод земельных участков, расположенных на землях МО «Новогорское» и МО «Верхнеигринское» Граховского района УР, используемых ООО «Рябовское» для размещения объектов обустройства Покровского месторождения нефти, из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности не осуществлен.

Кроме того, ООО «Рябовское» не ведется производственный экологический контроль за охраной атмосферного воздуха на Покровском, Якшур-Бодьинском, Южно-Лиственском месторождениях нефти. В нарушение указанных требований ст. 24 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст.ст. 11, 14, 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» у ООО «Рябовское» лимитов на размещение отходов не имеется, предприятием не составлены и не утверждены паспорта опасных отходов.

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой за указанные нарушения возбуждено 6 производств об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которых Управлением Росприроднадзора по УР, Управлением Роснедвижимости по УР ООО «Рябовское» привлечено к административной ответственности по ст.ст.8.8, 7.3, 8.1 КоАП РФ — на предприятие наложены штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей, три должностных лица предприятия привлечены к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ — наложены штрафы на сумму 9 тысяч рублей, руководителю предприятия внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона, объявлено предостережение с требованием о недопустимости нарушения закона, которое находится на рассмотрении.

Предприятием принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

"