Posted 27 ноября 2015,, 09:47

Published 27 ноября 2015,, 09:47

Modified 11 ноября 2022,, 21:33

Updated 11 ноября 2022,, 21:33

В Удмуртэнерго прошла «Своя игра» для уполномоченных по охране труда

27 ноября 2015, 09:47
В филиале «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» прошла учеба для уполномоченных по охране труда.

В филиале «Удмуртэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» прошла учеба для уполномоченных по охране труда. Ежегодно на таких встречах уполномоченные каждого из 27 районов электрических сетей узнают новшества законодательства, получают ответы на возникающие во время работы вопросы.

В этом году организаторы мероприятия – первичная профсоюзная организация Удмуртэнерго и служба производственного контроля и охране труда – решили совершенствовать знания уполномоченных с помощью интеллектуальных игр.

«Работа уполномоченных по охране труда ответственна, но очень монотонна. Законы, инструкции, положения. Знать их нужно обязательно, но запомнить бывает не так просто, - рассказывает ведущий игры, вице-президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Михаил Эстрин. – Мы предложили собравшимся интересный и эффективный, на мой взгляд, способ надолго усвоить необходимую в их работе информацию - интеллектуальную игру с элементами «эрудит-квартета» и всем известной по телевизионной версии викторины «Своя игра».

Всех уполномоченным разделили на команды по четыре человека. Формировались они случайным образом. Это было сделано преднамеренно для того, чтобы участники учились взаимодействию и работе в команде. Ведущий задавал вопросы на самые разные темы, касающиеся производственного контроля, охраны труда и профсоюзной жизни. Например, звучали вопросы на темы: «Только членам профсоюза», «Несчастные случаи на производстве», «Пищевые выдачи и компенсации за вредность и особые условия труда» и другие.

«Если честно, мы не ожидали, что учеба пройдет так интересно и познавательно, - делится впечатлениями уполномоченный по охране труда Ижевского РЭС ПО «Центральные электрические сети» Марсель Шакирзянов. – Вместо очередных многочасовых лекций мы получили отличный заряд на дальнейшую работу. Захотелось еще раз перечитать различные документы по охране труда, профсоюзной линии и найти подробные ответы на вопросы, которые нам не поддались на игре».

В каждой теме игры было по пять вопросов. Участники отвечали на них парами. Изюминка состояла в том, что нужно было не просто дать правильный ответ, но и быстрее представителей других команд нажать сигнальную кнопку.

«Неформальная обстановка и спортивный азарт творят чудеса, - говорит председатель первичной профсоюзной организации Ирина Осокина. – Уполномоченные оживились, долго общались и после мероприятия, обсуждали вопросы из тем игры. Я уверена, результат будет отличным. Впечатлений и настроя на успешную дальнейшую работу хватит на год вперед».

После удачного дебюта организаторы решили сделать традицией проведение учебы для уполномоченных по охране труда в игровой форме.

"