Posted 27 декабря 2013,, 05:32

Published 27 декабря 2013,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

В Ижевске 94 жилых дома остались без узлов учета тепловой энергии

27 декабря 2013, 05:32
В этом году один за другим в течение трех дней из строя вышли приборы учета сразу в 94 домах, которые находятся под управлением двух компаний – ООО «Единая управляющая компания» и ООО «УК Доверие».

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» обратилась в прокуратуру Удмуртии с просьбой разобраться с ситуацией, повторяющейся из года в год – накануне холодов в домах, находящихся под управлением одних и тех же компаний, массово выходят из строя приборы учета тепловой энергии.

В этом году один за другим в течение трех дней из строя вышли приборы учета сразу в 94 домах, которые находятся под управлением двух компаний – ООО «Единая управляющая компания» и ООО «УК Доверие».

В то, что такой массовый переход приборов в нерабочий режим произошел без участия заинтересованных лиц, теплоэнергетики не поверили, и написали заявление в Прокуратуру Удмуртии с просьбой провести проверку по этому факту.

«Дело в том, что начисление в отсутствии прибора будет производиться по нормативу, а не по факту. Норматив в течение года один и тот же, факт же потребления тепла в холодные зимние месяцы в разы больше, - поясняет заместитель директора по сбыту тепловой энергии Удмуртского филиала «ТГК-5» Денис Детинкин. - В итоге зимой дом получает тепло по максимуму, а начисляется по нормативу, то есть по усредненному показателю. После отопительного сезона все приборы учета по мановению волшебной палочки в таком же массовом порядке снова будут приведены в рабочее состояние. При отключении отопления, фактическое потребление домом теплоэнергии минимально».

В случае неработающего в холодные зимние месяцы прибора учета теплоснабжающая компания, поставщик тепла и топливная компания несут миллионные убытки. Средства, потраченные на выработку и транспортировку тепловой энергии, не возмещаются. Теплоснабжающая компания, поставщики тепла и топливные компании несут убытки. Кроме того без летних ремонтов тепловых сетей, проложенных к их дому, рискуют остаться и жители, так как затраты на эти ремонты заложены в плате за ресурс. В качестве пострадавших могут оказаться и ТЭЦ – средства для необходимой модернизации оборудования также учтены в плате за тепло.

Действиями управляющих компаний нарушается Федеральный закон от 23.11.2009 №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ст.13 которого говорится, что все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета.

Прокурорская проверка продлится до 20 января 2014 года, по её результатам при наличии оснований в отношении управляющих компаний будут приняты меры прокурорского реагирования.

"