Posted 27 декабря 2018,, 06:02

Published 27 декабря 2018,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Совет директоров ИЭС поддержал продажу первой части имущества предприятия за 2,6 млрд

27 декабря 2018, 06:02
Состоялось заседание совета директоров АО «Ижевские электрические сети», который поддержал куплю-продажу первой части имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети» за 2,6 млрд руб.

Купля-продажа первой части имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети» за 2,6 млрд. руб. была поддержана советом директоров АО ИЭС. Ранее сделку согласовала ФАС, и совет директоров ПАО «Россети», куда входит Министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак и заместитель министра экономического развития М. А. Расстригин, сообщает пресс-служба города Ижевска.

Агентом по совершению сделки по отчуждению АО «Ижевские электрические сети» из собственности его единственного акционера - муниципального образования «Город Ижевск» выступила Инвестиционная компания «ВЭБ Капитал», 100%-е дочернее общество государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

По словам председателя Совета директоров, главы города Ижевска Олега Бекмеметьева, «в истории приватизации в Удмуртии впервые агентские услуги по подготовке сделки в пользу профильного и стратегического инвестора осуществила специализированная профессиональная организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации для реализации госимущества. Участие «ВЭБ Капитала» в данном проекте стало гарантией безупречности сделки – и в юридическом, и в хозяйственном отношении».

В своем докладе представитель Инвесткомпании «ВЭБ Капитал» отметил, что при подборе для АО «Ижевские электрические сети» нового эффективного собственника исходили из референтного статуса инвестора и его опыта в управлении электросетевой инфраструктурой. Стоимость чистых активов потенциального инвестора должна быть не менее 10 млрд рублей, что соответствует оценочным представлениям об экономической состоятельности будущего стратегического инвестора и собственника и его способности к проведению в электросетевой инфраструктуре города Ижевска необходимых технических и организационных мероприятий по улучшению ее состояния. Отдельным условием прописано обеспечение социальных гарантий работников Ижевских электрических сетей, в том числе сохранение компетенций, рабочих мест, действующей штатной численности и заработной платы работников предприятия в полном объеме.

«ВЭБ Капитал» после детального исследования находящихся в собственности МО «Город Ижевск» пакета 100% акций АО «Ижевские электрические сети» и его имущественного комплекса пришел к выводу, что наиболее целесообразным способом привлечения стратегического профильного инвестора к управлению городской электросетевой инфраструктурой будет продажа ему имущества АО «Ижевские электрические сети». Именно этот способ реализации имущества не ниже стоимости чистых активов в максимальной степени отвечает смыслу и логике закона о приватизации госимущества, а также создаст благоприятные условия для осуществления капитальных вложений в городскую систему транспорта электроэнергии. Совет директоров АО «ИЭС» согласился с данным предложением, руководствуясь тем, что риски при реализации только материальных активов и для покупателя, и для АО «ИЭС» будут намного меньше рисков, если бы реализации подлежали имущественный комплекс и акции Общества.

Для соблюдения требований законодательства об энергоснабжении и требований антимонопольного законодательства, сделка прошла согласование в ФАС России. Соответствующее положительное заключение ФАС России от 14 декабря с. г. было учтено в принятии решений на совершение сделки ее контрагентами - ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и АО «ИЭС».

Было принято решение о реализации имущества Общества двумя частями:

- в состав первой части продаваемого имущества будет включено все имущество, не подвергавшееся изменениям в период I и II кварталов 2018.;

- вторая часть продаваемого имущества будет содержать имущество, в состав которого в период III и IV кварталов 2018 года были внесены неотделимые улучшения, а также вновь возведенные объекты строительства, по которым будет проведена дополнительная оценка.

Исходя из данных бухгалтерского учета, балансовая стоимость имущества, подлежащего продаже в первую очередь, составляет 81,5% балансовой стоимости активов Общества, а балансовая стоимость имущества, подлежащего продаже во вторую очередь – 18,5 % балансовой стоимости имущества.

Для справки:

Инвестиционная компания «ВЭБ Капитал» является 100%-м дочерним обществом государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Основными направлениями деятельности являются: операционное управление проблемными и непрофильными активами «ВЭБ.РФ»; операционный мониторинг заемщиков государственной корпорации развития; разработка и осуществление кредитных, комплексных и дефолтных стратегий в отношении компаний-заемщиков всех отраслей; реализация приватизируемого федерального и муниципального имущества, имущества Группы ВЭБ.РФ. Генеральный директор Инвестиционной компании «ВЭБ Капитал» - Сергей Пирогов.

Наличие у ВЭБ Капитал компетенций, позволяющих надлежащим образом осуществлять функции Агента в сфере приватизации государственного и муниципального имущества подтверждается тем, что Распоряжением Правительства РФ от 25.10.2010 № 1874-р «ВЭБ Капитал» включено в перечень юридических лиц, привлекаемых для организации от имени Российской Федерации продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца.

АО «МРСК Центра и Приволжья» – ведущая электросетевая компания России. Компания ведет бизнес на территории 11 областей Центральной части России, обеспечивая электроэнергией население, крупные промышленные компании и предприятия транспорта и сельского хозяйства, социально значимые объекты, осуществляя технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям.

Компания была основана в 2004 г. в процессе реформирования российской электроэнергетики и разделения энергокомпаний по видам деятельности, их последующей региональной интеграции. Сегодня МРСК Центра - одна из 14 таких межрегиональных сетевых компаний.

Свою деятельность Компания ведет в регионах с устойчивыми перспективами экономического роста, что является одним из конкурентных преимуществ.

МРСК Центра является единоличным управляющим органом ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – дочернего общества крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». ПАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

АО «Ижевские электрические сети» - комплекс электросетевого хозяйства города Ижевска (комплекс электросетевого и иного имущества), состоящий из объектов недвижимого имущества (земельные участки, здания, сооружения в виде высоковольтных и кабельных линий, контрольно-тяговых подстанций и прочего) и объектов движимого имущества (машин, механизмов, приборов, инструментов, вычислительной техники, оборудования связи, производственного и хозяйственного инвентаря, а также объекты незавершенного строительства.

"