Posted 27 декабря 2019,, 06:23

Published 27 декабря 2019,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Дорожники Удмуртии начнут закупать стройматериалы к новому сезону уже в январе

27 декабря 2019, 06:23
К ремонтной кампании 2020 года крупные подрядчики Удмуртии будут заблаговременно завозить материалы.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев, в 2020 году поставки некоторых видов материалов на строительные объекты начнутся уже после новогодних праздников. К примеру, «Удмуртавтодор» выразил готовность начать завозить основные строительные материалы на объекты уже в январе. В феврале планируется завезти все водопропускные трубы, а к началу ремонтного сезона - инертные материалы. Чтобы обеспечить своевременную доставку, сформирована специальная механизированная колонна.

Также подрядчики планируют заблаговременно проводить работы, не требующие положительных температур окружающего воздуха, - такие как перенос коммуникаций или вырубка деревьев и кустарников в полосе отвода дорог. Эти работы подрядные организации выполнят по максимуму до начала весеннего сезона.

Будет проводиться и диагностика всех промышленных мощностей и спецтехники. Дорожные предприятия приводят в порядок дорожные агрегаты и формируют высококвалифицированные асфальтоукладочные группы к следующему сезону, для чего приглашают специалистов с завода-изготовителя, проводят теоретическое и практическое обучение персонала.

«Проектное управление дорожной отраслью, которое мы применяем уже три года, – сначала в рамках приоритетного проекта БКД, теперь – в рамках нацпроекта БКАД – позволяет анализировать и выявлять риски на каждом этапе реализации проекта, своевременно корректировать работу и добиваться исполнения поставленных показателей, - добавляет замминистра транспорта Ирина Шкляр. - Огромная социальная значимость проекта и ответственность за результат подтолкнули к созданию неприменяемой ранее в регионе пятиступенчатой системы контроля качества дорожных работ. Подрядчик, организация, выполняющая строительный контроль, заказчик, общественный контроль, республиканский Миндортранс».

К слову, как показывают опросы, в последний год больше половины россиян (53%) заметили улучшения, связанные с реализацией нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Оценивая приоритеты проекта, граждане на первое место поставили ремонт городских улиц — 52%. На второе — уменьшение количества мест концентрации ДТП (44%). На третье — снижение числа погибших на дорогах (39%).

"