Posted 28 января 2013,, 06:09

Published 28 января 2013,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 13:37

Updated 17 октября 2022,, 13:37

Благодаря реконструкции ТЭЦ-1 в Ижевске появится уникальное электрооборудование

28 января 2013, 06:09
На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 строители приступили к возведению каркаса для нового электрического оборудования.

На строительной площадке Ижевской ТЭЦ-1 строители приступили к возведению каркаса для нового электрического оборудования.

Параллельно с основными работами по строительству на территории Ижевской ТЭЦ-1 новой парогазовой установки (ПГУ) на соседней площадке ведутся работы по возведению нового электрического распределительного устройства напряжением 110 кВ (110 тысяч вольт), сокращенно - КРУЭ. На сегодняшний день строители уже завершили устройство фундамента и приступили к возведению каркаса здания для оборудования.

КРУЭ (комплектное распределительное устройство элегазовое) предназначено для приема электроэнергии, вырабатываемой генераторами ТЭЦ, распределения ее по различным направлениям и выдачи в энергосистему. Это принципиально новое оборудование, уникальное для Ижевска. Его отличие от старого - в использованной технологии. В КРУЭ в качестве изоляции токоведущих частей применяется специальный газ (он называется элегаз). Это инертный, негорючий газ, который позволяет значительно уменьшить расстояние между проводами. Если раньше требовалось, чтобы расстояние между проводами, находящимися под таким напряжением, составляло не менее 1,5 метров, то сейчас все они заключены в один цилиндр, диаметром всего менее метра.

«ТЭЦ-1 находится в самом центре Ижевска, и построить здесь распределительное устройство старого типа в принципе невозможно – недостаточно площадей, - рассказал главный инженер проекта реконструкции ТЭЦ-1 Алексей Ушаков. – Новое современное оборудование гораздо компактнее, удобнее в эксплуатации и на порядок надежнее. Его срок службы составляет не менее 50 лет».

Кроме компактности новое распределительное устройство отличается высокой взрыво- и пожаробезопасностью, стойкостью к неблагоприятному воздействию внешней среды и экологичностью – за счет отсутствия электрических и магнитных полей. Еще одним плюсом появления КРУЭ станет то, что оно позволит разделить существующую сейчас единственную двухцепную высоковольтную линию электропередач, по которой электроэнергия идет от ТЭЦ-1, на две двухцепные линии. Это также повысит надежность энергоснабжения.

В 2014 году, после завершения реконструкции, производительность ТЭЦ-1 и выработка электроэнергии на ней вырастет в 4 раза. Новое распределительное устройство позволит своевременно и надежно доставить эту электроэнергию к потребителям.

"