Posted 28 января 2014,, 08:34

Published 28 января 2014,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Удмуртия вложит в проект по производству индюшатины 27,5 млн рублей

28 января 2014, 08:34
Республика станет участником госудрственно-частного партнерства и поможет в реализации проекта индюшачьей фермы в Удмуртии. Общий объем инвестиций оценивается в 1 763,5 млн рублей, со стороны Удмуртии будет вложено 27,5 млн рублей.

Удмуртия станет участником госудрственно-частного партнерства и поможет в реализации проекта индюшачьей фермы в Сарапульском районе. Общий объем инвестиций оценивается в 1 763,5 млн рублей, со стороны Удмуртии будет вложено 27,5 млн рублей. Основным инвестором проекта является ООО «Аскор». Соответствующее распоряжение правительства было подписано накануне, 27 января.

Напомним, что птицеводческий комплекс – масштабный проект, который включается в себя уже запущенный комбикормовый завод (с объёмом производства 40 000 тонн комбикормов в год), инкубатор, площадку по доращиванию молодняка, площадку по откорму взрослой птицы, завод по убою, глубокой переработке мяса и утилизации отходов. Реализация проекта позволит создать в Удмуртии первый современный птицеводческий комплекс по производству мяса индейки и продуктов его переработки, способный обеспечить потребности в них населения республики и других регионов, считает министр экономики республики Михаил Зайцев.

Участие Удмуртии в государственно-частном партнёрстве при реализации проекта будет осуществляться в форме предоставления бюджетных ассигнований инвестиционного фонда республики на строительство (реконструкцию) энергетической и инженерной инфраструктуры, а также налоговых льгот и субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам и части затрат по лизинговым платежам.

По словам Зайцева, на сегодняшний день разработаны бизнес-план и финансовая модель проекта, оформлены земельные участки в долгосрочную аренду, получено положительное заключение экспертизы на проектно-сметную документацию и разрешение на строительство. Также решен вопрос с финансированием этапа строительства путём привлечения денежных средств ОАО «Россельхозбанк».

По проекту планируется создание порядка 250 рабочих мест. Налоговые поступления в консолидированный бюджет региона составят более 340 млн. рублей.

Срок реализации инвестиционного проекта – 2012-2017 годы, а срок его окупаемости – 5,5 лет. Прогнозируемый объем выручки может составить 2,85 млрд руб. в год.

Как отметил министр сельского хозяйства Удмуртии Алексей Стрелков, предприятие должно выйти на проектную мощность в 2017 году: «Я думаю, что к этому моменту при нормальной обстановке объект уже заработает, и мы получим первое мясо индейки в республике», - сказал он.

Также он подчеркнул, что это первый в Удмуртии проект государственно-частного партнерства в отрасли сельского хозяйства. По его мнению, «система ГЧП станет одним из мощных экономически значимых рычагов, и мы будем его в полной мере реализовывать при наличии таких крупных инвестиционных проектов, которые бы внедрялись в сельское хозяйство нашей республики».

http://kingiseppnews.ru

"