Posted 28 января 2014,, 10:15

Published 28 января 2014,, 10:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:45

Updated 11 ноября 2022,, 21:45

Вятско-Полянский завод «Молот» не ожидает скорой интеграции в концерн «Калашников»

28 января 2014, 10:15
Вопрос интеграции «Молота» может быть рассмотрен в феврале при определении стратегии развития концерна.

Интеграция Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот» (Вятские Поляны, Кировская область) в ОАО «Концерн «Калашников» (Ижевск, Удмуртия) в ближайшее время не планируется, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на предприятии.

«Мы плотно взаимодействуем с концерном («Калашников» - прим. ред.) и рассчитываем на укрепление кооперационных связей. Однако существующий в настоящее время план по оздоровлению завода не предусматривает скорого вступления «Молота» в «Калашников», - сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос, какое из предприятий – ОАО «Молот» или его дочерняя структура ООО «Молот-Оружие» – войдет в концерн.

Сообщается, что в настоящее время в ООО «Молот-Оружие» выведены производственные мощности и персонал признанного банкротом ОАО «Вятско-Полянский машзавод «Молот».

В пресс-службе концерна «Калашников» информационному агентству сообщили, что вопрос интеграции «Молота» может быть рассмотрен в феврале при определении стратегии развития концерна.

«В феврале должна быть принята стратегия развития концерна. В ней, возможно, будут определены и вопросы, касающиеся вхождения «Молота», - заявили в пресс-службе концерна.

В конце октября 2013 г. Арбитражный суд Кировской области признал ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Кредиторская задолженность акционерного общества на момент введения конкурсного производства составила 2 млрд 428 млн руб. Имущество должника, включая денежные средства на счетах, оценивается в 2 млрд 67 млн руб.

ОАО «Концерн «Калашников» было зарегистрировано в августе 2013 г. В его состав вошли НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод». Планировалось, что в концерн войдут еще три предприятия, подконтрольных Госкорпорации «Ростех» – ОАО «НИТИ «Прогресс», ОАО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» (г. Климовск, Московская область), ОАО «Вятско-Полянский машзавод «Молот» (Кировская область).

"