Posted 28 февраля 2015,, 09:44

Published 28 февраля 2015,, 09:44

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

Рост ставок по выданным кредитам осложнил реализацию многих проектов предприятий Удмуртии

28 февраля 2015, 09:44
Ужесточение кредитной политики банков и удорожание кредитов затормозило реализацию многих проектов в Удмуртии

Ужесточение кредитной политики банков и удорожание кредитов затормозило реализацию многих проектов в Удмуртии, рассказал журналистам министр промышленности и торговли региона Олег Радионов. «Это одна из основных проблем сейчас», - отметил он. По словам министра, кредитные средства стали значительно дороже. Сейчас кредиты для предприятий в коммерческих банках выдаются под 20-40%. Кроме того, банки подняли ставки и по уже действующим кредитам, в основном, на 3-5% (до 16-20%).

В отдельных случаях, связанных с реализацией крупных проектов, правительству УР даже пришлось вмешиваться в ситуацию. Кроме того, по словам Олега Радионова, некоторые предприятия откладывают реализацию еще не начатых проектов «на лучшие времена».

Согласно опросу Ассоциации промышленных предприятий Удмуртии, проведенному в феврале текущего года, более 83% предприятий испытывают недостаток финансовых ресурсов при ведении бизнеса, при этом 70% отметили ухудшение условий предоставления банковских кредитов.

Министр отметил, что в такой ситуации выходом для бизнеса могут стать займы в различных фондах поддержки (например, Фонд развития промышленности), а также участие в региональных программах господдержки: субсидирование инвестпроектов, НИОКРов, налоговые льготы и так далее.

"