Posted 28 февраля 2018,, 13:32

Published 28 февраля 2018,, 13:32

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Техника Ростсельмаш на WorldSkills-2018 в Удмуртии

28 февраля 2018, 13:32
С 1 по 4 марта на площадке Увинского профессионального колледжа пройдет III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) – 2018 в Удмуртской Республике.

В соревновании по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» будут участвовать представители аграрной молодежи – лучшие студенты профессиональных образовательных организаций республики. Им предстоит выполнить несколько заданий, продемонстрировать свои навыки по подготовке к работе и обслуживанию сельскохозяйственной техники.

Компания «Интерпартнер» - официальный дилер Ростсельмаш в Удмуртии - предоставила для ребят современную сельскохозяйственную технику – жатку Power Stream для зерноуборочного комбайна ACROS 585 и рулонный пресс-подборщик Pelikan (ППР 120), а также подготовила специальный приз для победителя конкурсного задания «Устранение неисправностей и регулировка жатки зерноуборочного комбайна ACROS 585».

Задание достаточно непростое для начинающего механизатора. Оценивать его будут эксперты по 19 критериям, среди которых: снятие ножа режущего аппарата, установка ножа режущего аппарата, регулировка предохранительной муфты шнека, регулировка зазора между витками шнека и днищем жатки на нормальный прямостой (9-20 мм), регулировка зазора между пальцами и днищем жатки на нормальный прямостой (6-20 мм) и другие.

Жатка Power Stream, задействованная организатором чемпионата для выполнения конкурсного задания, широко используется в Удмуртии при уборке урожая. На рынке труда республики высока потребность в выпускниках сельскохозяйственных учебных заведений, которые могут грамотно использовать ее в работе сразу после окончания учебы.

«Инвестируя в аграрное образование, Ростсельмаш стремится повышать качество подготовки кадров в целом по аграрной отрасли. Практические занятия на современных, востребованных агромашинах позволят выпускникам получить качественно иной набор знаний и умений», - отмечает коммерческий директор компании Ростсельмаш Алексей Швейцов.

Ростсельмаш не первый год оказывает необходимую поддержку WorldSkills и в воспитании достойных кадров в регионе. В рамках собственной программы «Образование» компания совместно с дилером ООО фирма «Интерпартнер» активно сотрудничает с целым рядом учебных заведений по всей республике, оснащает классы современными образцами техники и мультимедийным оборудованием, запчастями и пособиями, с помощью которых учащиеся получают практические знания.

В настоящее время компания «Интерпартнер» открыла уже две аудитории Ростсельмаш в ФГБОУ ВПО «Ижевская ГСХА» и БПОУ УР «Асановский аграрно-технический техникум», 1 марта в рамках чемпионата WorldSkills-2018 в БПОУ УР «Увинский профессиональный колледж» будет открыта третья. Все участники соревнований получат возможность увидеть и оценить масштабы проводимой работы Ростсельмаш.

В компании Ростсельмаш убеждены, что качественная подготовка кадров без сотрудничества учебных заведений и предприятий невозможна. Только при взаимодействии теоретической подготовки в учебном заведении и практической - при поддержке работодателей - можно говорить о целенаправленном и системном развитии.

Поддержку таких соревнований, как WorldSkills, призванных повысить интерес к рабочим профессиям и являющихся по сути одной из степеней образовательного процесса, в компании считают особенно важной. Благодаря грамотной организации учебного процесса в регионе и поддержке со стороны крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники, выпускники профессиональных образовательных организаций республики всегда востребованы на рынке труда.

"