Posted 28 марта 2016,, 05:56

Published 28 марта 2016,, 05:56

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

В УКС готовятся к сезону благоустройства дворов и дорог после зимних ремонтов теплосетей

28 марта 2016, 05:56
Выполнить работы планируется в срок до 25 мая.

По данным на 28 марта, в Ижевске насчитывается 845 ремонтных участков отопительного периода. В настоящее время ООО «Удмуртские коммунальные системы» формирует программу по восстановлению благоустройства таких объектов, проводит ревизию по их количеству в каждом административном районе Ижевска. На основе этих данных компания составит график и перечень необходимых работ по всем адресам, уточнит физические и финансовые параметры программы: сколько нужно восстановить асфальтового покрытия дорог и тротуаров, бордюров, брусчатки, газонов.

В компании отмечают, что ООО «УКС» после каждого ремонта на теплосетях проводит необходимые работы по восстановлению благоустройства раскопанного участка. Особенность ремонтов, выполняемых в осенне-зимний период, состоит в том, что благоустройство таких участков осуществляется в два этапа:

После завершения ремонта теплоэнергетики проводят временное или предварительное благоустройство территории (засыпают и утрамбовывают грунт) и далее поддерживают его в нормативном состоянии (устраняют просадки и провалы грунта) до начала завершающего этапа восстановительных работ.
Окончательное или чистовое благоустройство таких объектов проводится в условиях устойчивой весенней погоды, которые позволяют, в соответствии с установленной технологией, восстанавливать асфальтное покрытие и газоны.

Выполнить работы планируется в срок до 25 мая, в соответствии с требованиями нормативного документа – Постановления Администрации города Ижевска №771 от 26.07.2012, п. 3.6 о необходимости завершения работ по благоустройству территорий после ремонтов на теплосетях в осенне-зимний период.

В первую очередь, благоустройство проведут на тех объектах, где работы на сетях отопления и ГВС завершены в полном объеме, и в дальнейшем не будет необходимости снова раскапывать ранее отремонтированный участок.

Во избежание повторного «вскрытия» таких участков окончательное благоустройство здесь будет отложено до полного завершения ремонтов на теплосетях. Сроки их проведения, а также сроки восстановления благоустройства таких объектов ООО «УКС» будет согласовывать с Администрацией города в установленном порядке.

Выполнение мероприятий по благоустройству будет передано на подряд специализированным организациям. В настоящее время в ООО «УКС» завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

"