Posted 28 апреля 2015,, 11:49

Published 28 апреля 2015,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Охрана труда и производственная безопасность в центре внимания «Удмуртэнерго»

28 апреля 2015, 11:49
Сегодня, 28 апреля, отмечается Международный День охраны труда.

Сегодня, 28 апреля, отмечается Международный День охраны труда. Ежегодно этот день отмечается более чем в 110 странах, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам производственного травматизма. Охрана труда и производственная безопасность была и остается одним из приоритетных направлений деятельности филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

«С каждым годом требования к обеспечению профессиональной безопасности энергетиков ужесточаются, но мы стараемся идти в ногу со временем и контролировать соблюдение всех норм и правил производственной безопасности, - подчеркивает директор филиала Андрей Малышев. - Нельзя относиться снисходительно к вопросам безопасности. Находясь на рабочем месте, энергетик должен ежеминутно думать о своей ответственности перед коллегами, товарищами, своими семьями, родными и близкими».

В 2015 году на мероприятия по охране труда и профилактике производственного травматизма компания направит 32 млн рублей. Большая часть средств – 24 млн рублей – предназначена для приобретения зимних и летних комплектов специальной одежды и обуви, устойчивых к воздействию электрической дуги и защищающих электротехнический персонал от общих производственных загрязнений. Для безопасного проведения аварийно-восстановительных и ремонтных работ уже приобретены и ещё будут закуплены современные переносные устройства для заземления без подъема на опору, страховочные блокировочные устройства втягивающего типа и подмости для обслуживания оборудования, указатели напряжения и пр. Оставшаяся сумма будет направлена на проведение предварительных, периодических и предрейсовых медицинских осмотров, проведение специальной оценки условий труда и другие мероприятия. Кроме того, в статью расходов по охране труда включены закупка медикаментов, спецпитания, приобретение смывающих и обезвреживающих средств.

Все сотрудники филиала «Удмуртэнерго» застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; проводится бесплатная профилактическая вакцинация от клещевого энцефалита.

"