Posted 28 апреля 2022,, 06:57

Published 28 апреля 2022,, 06:57

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

В РЭО анонсировали выпуск зеленых облигаций на 100 млрд рублей

28 апреля 2022, 06:57
Российский экологический оператор и Россельхозбанк анонсировали совместную работу для привлечения финансирования в инвестпроекты, касающиеся сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

27 апреля публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и Россельхозбанк заключили соглашение, подразумевающее выкуп облигаций ППК «РЭО» банком на 55 миллиардов рублей, из которых 5 миллиардов ранее были выделены Кабмином РФ. Наблюдательный совет РЭО утвердил выпуск зеленых облигаций на 100 миллиардов рублей до конца 2024 года — эти средства пойдут на возведение объектов в области обращения с ТКО. При этом 45 миллиардов рублей из них будут привлечены за счет других инвесторов, включая и компании, и частных лиц, пишет 360tv.ru. Запланирована реализация ряда инициатив, входящих в федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».

Как рассказал гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев, компания планирует наладить выпуск облигаций под конкретные проекты, реализация которых будет обсуждаться в ходе сотрудничества с Россельхозбанком. Если банк увидит потенциал конкретного объекта, он выкупит облигации, и за счет этих средств будет инициировано строительство предприятия. Первым проектом, который будет реализован по итогам покупки этих облигаций, станет завод в Магаданской области. Это современный объект обработки и утилизации мусора, который также будет заниматься сортировкой крупногабаритных отходов. Появление нового завода поможет региону уменьшить объемы отходообразования на мусорных свалках вдвое и увеличить сортировку ТКО до 100%. Это первый концессионный проект, который планируется реализовать на средства, полученные благодаря размещению облигаций РЭО.

Глава РЭО также отметил, что для введения в оборот зеленых облигаций и привлечения большого количества инвесторов компания прошла процедуру присвоения кредитного рейтинга от одного из самых крупных рейтинговых агентств на территории России. Теперь, когда «Эксперт РА» присвоил РЭО кредитный рейтинг на уровне ruA, компания сможет закрепиться на фондовом рынке. Также благодаря внедрению стратегических документов об устойчивом развитии РЭО смог получить рейтинг ESG на уровне ESG-II© со стабильным прогнозом.

"