Posted 28 июля 2015,, 08:30

Published 28 июля 2015,, 08:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

В "Удмуртэнерго" успешно завершилась опытная эксплуатация мобильных терминалов сбора данных

28 июля 2015, 08:30
В филиале «Удмуртэнерго» ПАО МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги опытной эксплуатации мобильных терминалов сбора данных при снятии показаний электросчетчиков на территории Киясовского и Шарканского районов Удмуртии.

В филиале «Удмуртэнерго» ПАО МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги опытной эксплуатации мобильных терминалов сбора данных при снятии показаний электросчетчиков на территории Киясовского и Шарканского районов Удмуртии.

Как сообщает отдел по связям с общественностью «Удмуртэнерго», эксперимент начался в сентябре 2014 года. Тогда же прошла учеба для контролеров опытных районов сетей. С помощью специальных терминалов, похожих на обычные смартфоны и ноутбуков контролеры распечатывали и считывали штрих-коды с электросчетчиков, устанавливали связь с базой данных и передавали показания. Почти год специалисты Удмуртэнерго работали в режиме автоматизированной системы учета электроэнергии.

- Внедрение мобильных терминалов сбора и передачи данных оправдало себя на все 100% – отметил, подводя итоги эксперимента, замдиректора «Удмуртэнерго» по развитию и реализации услуг Андрей Балдыков, – Их использование позволило нам многократно увеличить скорость сбора и обработки информации, обеспечить контроль её достоверности. По сравнению с ручным режимом сбора данных, количество необходимых действий сократилось с пяти до одного. В сотни раз сократилось время передачи данных.

Программа «Мобильный энергоучет» - уникальна. Аналогов в России у неё пока нет. При разработке проекта команда из семи специалистов филиала «Удмуртэнерго» при непосредственном кураторстве начальника управления учета электроэнергии Удмуртэнерго Евгения Бусыгина и программном обеспечении Романа Галкина старалась учесть весь функционал, который необходим для работы с электросчетчиками потребителя.

Терминал сбора данных – это высокотехнологичное электронное устройство, которое предназначено для автоматизации процесса сбора информации. Устройство представляет собой переносной компьютер, выполненный в пыле- и влагозащищенном корпусе со встроенным сканером штрих - кодов и беспроводными интерфейсами (Bluetooth, Wi-Fi). Модуль GPRS/GSM, а также приемник GPS позволяют точно определять место сбора данных.

Еще один не маловажный плюс мобильных терминалов – сокращение «человеческого фактора». Сегодня система позволяет избежать неточностей – ошибок и опечаток - и вносить показания в базу данных в режиме онлайн. Установленное программное обеспечение позволяет также отслеживать перемещение сотрудников и оперативно управлять списком их заданий.

После успешного тестирования оборудование на базе двух районов республики руководством Удмуртэнерго было принято решение распространить инновационную систему и на другие районы республики. Первым на очереди Завьяловский район. Уже в августе здесь заработает автоматизированная система сбора данных при снятии показаний электросчетчиков.

"