Posted 28 августа 2013,, 07:19

Published 28 августа 2013,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

Совет по модернизации при президенте РФ рассмотрит проект кластера стрелкового оружия в Удмуртии

28 августа 2013, 07:19
Проект по созданию кластера стрелкового оружия в Удмуртии будет рассмотрен на Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Проект по созданию кластера стрелкового оружия в Удмуртии будет рассмотрен на Совет при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Об этом рассказал накануне, 27 августа, министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

Он напомнил, что проект не попал в число пилотных по итогам проведенного в прошлом году конкурса, так как данный вид экономической деятельности – производство вооружения и боеприпасов – был исключен из перечня конкурса. Проект Удмуртии в связи с этим занял лишь 44-е место из 94.

Однако, по словам Олега Радионова, при участии вице-премьера Дмитрия Рогозина удалось снова найти поддержку на федеральном уровне. «Программа кластера стрелкового оружия уже в связке с созданием концерна «Калашников» актуализирована, обновлена и направлена в Минэкономразвития. Мы ожидаем, что наша программа будет рассмотрена, - сказал министр, - в Минэкономразвития подтвердили возможность рассмотрения на Совете по модернизации экономики при президенте РФ». Если программа Удмуртии войдет в число пилотных проектов, она сможет претендовать на федеральное финансирование.

Олег Радионов подчеркнул, что создание кластера стрелкового оружия откроет широкие перспективы по развитию в Удмуртии не только оружейного производства, но и научной и сбытовой деятельности, кооперации и других смежных отраслей. «В связи с созданием холдинга и концерна задачи такие, чтобы выйти на мировой уровень и стать передовым производителем в части стрелкового оружия, боеприпасов», - сказал министр.

"