Posted 28 сентября 2012,, 11:49

Published 28 сентября 2012,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 13:24

Updated 17 октября 2022,, 13:24

Филиал «Удмуртэнерго» реализует инвестиционную программу 2012 года

28 сентября 2012, 11:49
Наиболее крупными объектами инвестиционной программы 2012 года являются: строительство подстанции (ПС) 110/10 кВ «Пазелы» и вторая очередь проекта «Энергоэффективный объект» на территории села Каракулино.

Все мероприятия инвестиционной программы филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполняются в полном соответствии с установленными сроками и объемами. Реализация инвестиционной программы обеспечивает возможность дальнейшего развития промышленности, сельского хозяйства, строительства в Удмуртии, создает запас мощности для присоединения новых потребителей, повышает надежность энергетического комплекса республики, что особенно актуально накануне очередного осенне-зимнего периода.

Наиболее крупными объектами инвестиционной программы 2012 года являются: строительство подстанции (ПС) 110/10 кВ «Пазелы» и вторая очередь проекта «Энергоэффективный объект» на территории села Каракулино.

ПС 110/10 кВ «Пазелы» строится на юго-востоке от поселка Орловское в пригороде Ижевска. Это будет подстанция закрытого типа с двумя трансформаторами мощностью 2х25 МВА. Она обеспечит электроэнергией вновь застраиваемые пригородные микрорайоны Ижевска, создаст резерв для существующих сетей 10 кВ. Более того, новая подстанция 110/10 кВ «Пазелы» повысит надежность электроснабжения города Ижевска в целом. На сегодняшний день идут работы по устройству фундамента здания подстанции.

В рамках проекта по строительству новой подстанции летом была проведена реконструкция существующей воздушной линии (ВЛ) электропередачи 110 кВ Ижевск-Игерман-Азино, которая является транзитной и соединяет несколько важнейших подстанций 110 кВ – питающих центров для третьей части республики. В ходе реконструкции железобетонные опоры были заменены на современные, многогранные металлические, более высокие и надежные, с двойным креплением проводов. Обновленная линия соединит строящуюся ПС 110/10 кВ «Пазелы» с Удмуртской энергосистемой.

В настоящее время филиал «Удмуртэнерго» продолжает реализацию инвестиционного проекта «Энергоэффективный объект» на территории села Каракулино. Ведется комплексная модернизация электросетевой инфраструктуры, внедряются новейшие технологии, создается автоматизированная система учёта электроэнергии с «интеллектуальными» электронными счетчиками. В настоящее время в Каракулино идут работы второго завершающего этапа по внедрению «умных сетей».

В процессе «интеллектуализации» сетей в Каракулино идет строительство и реконструкция воздушных линий электропередачи. По итогам второго этапа дополнительно реконструировано и построено 27 км ВЛ. Производится замена устаревших трансформаторных подстанций на современные блочные ТП, комплектные ТП киоскового типа (КТП). На сегодняшний день реконструировано 12 КТП. На новых линиях дополнительно установлено 6 малогабаритных столбовых ТП. В результате реализации проекта «Энергоэффективный объект» жители села Каракулино получат не только надежное электроснабжение, но и еще ряд положительных изменений. На улицах села энергетиками установлены энергосберегающие светодиодные светильники с автоматикой. Активно внедряется один из главных элементов «умных сетей» - автоматизированная система учёта электроэнергии с «интеллектуальными» электронными счётчиками, позволяющая дистанционно собирать и обрабатывать информацию. С её помощью контролируется точность и достоверность объемов потребленной электроэнергии, а также обеспечивается мгновенный сбор данных с приборов учёта. На втором этапе реализации проекта в Каракулино установлено 976 групп учёта.

Основные и явные плюсы внедрения «интеллектуальных сетей» - это долговечность оборудования, повышенная устойчивость, адаптируемость при неблагоприятных природных условиях, безопасность эксплуатации и защищенность сетей от повреждений. Результатом реализации данного проекта является доведение до минимума потерь электроэнергии, значительное уменьшение эксплуатационных затрат.

Еще одним крупным инвестиционным проектом из реализованных в текущем году стал проект по реконструкции подстанции 110/10кВ «Прессовая», монтажу распределительного пункта (РП) 10 кВ «Ягул», и строительству двухцепной воздушной линии 10 кВ протяженностью 13,3 км, которая соединила ПС 110/10 кВ «Прессовая» и РП10 кВ «Ягул». Реализация проекта дала возможность технологического присоединения новых потребителей – жителей района малоэтажной застройки в селе Ягул (пригород Ижевска).

Мероприятия по модернизации подстанций, реконструкция существующих ВЛ с заменой деревянных опор на железобетонные, обычных сталеалюминиевых проводов на самонесущие изолированные провода, а также строительство новых воздушных линий электропередачи и трансформаторных подстанций велись во всех районах республики. С начала года благодаря реализации инвестиционной программы филиала «Удмуртэнерго» в электросетевом хозяйстве республики стало на 133 км больше современных и надежных воздушных линий электропередачи.

"