Posted 28 ноября 2013,, 08:17

Published 28 ноября 2013,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

«Удмуртэнерго» завершило комплексное переоснащение подстанции 110/6 кВ «Высотная» в Сарапуле

28 ноября 2013, 08:17
Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершили реализацию проекта по техническому перевооружению подстанции 110/6 кВ «Высотная», расположенной в г. Сарапул.

Специалисты филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершили реализацию проекта по техническому перевооружению подстанции 110/6 кВ «Высотная», расположенной в г. Сарапул (Удмуртская Республика).

Подстанция 110/6 кВ «Высотная» мощностью 2х15 МВА была введена в эксплуатацию еще в 1964 году. От неё запитана значительная часть потребителей центральной части Сарапула, в том числе коммунальные и электрические сети, Сарапульский радиозавод, мебельное производство, водоканал и другие промышленные и коммунальные предприятия. Основными причинами технического перевооружения подстанции стали сверхнормативная загруженность силовых трансформаторов, устаревшая схема электроснабжения и износ основного оборудования.

Реконструкция энергообъекта проходила в несколько этапов. На первом этапе – в 2011 году была проведена замена первого силового трансформатора мощностью 15 МВА на трансформатор 25 МВА, установлен блок автоматического регулирования напряжения и схема управления обдувом трансформатора. Для защиты трансформатора от повреждений был установлен комплект современных микропроцессорных защит и элегазовый выключатель. Эти мероприятия, продолжившиеся в 2012 году, значительно повысили надежность работы оборудования релейной защиты и автоматики, обеспечили более безопасное обслуживание подстанции.

Последний этап модернизации завершился в текущем году. На подстанции была выполнена замена второго силового трансформатора мощностью 15 МВА на более мощный - 25 МВА; установлены новые панели защит и управления; выполнена замена разъединителя 110 кВ. В ячейке ввода трансформатора энергетики заменили масляный выключатель 6 кВ на вакуумный. Плюсы таких выключателей состоят в высоком классе надежности, износостойкости, экологичности, пожаро- и взрывобезопасности. Вместо устаревшего оборудования – отделителя и короткозамыкателя 110 кВ был установлен элегазовый выключатель.

В соответствии с проектом комплексной реконструкции, подстанцию оснастили современным оборудованием релейной защиты и автоматики с возможностью определения повреждения и самодиагностики оборудования. Проведенные работы позволят значительно повысить уровень надежности энергообъекта и безопасности работы обслуживающего персонала, сократить число нештатных ситуаций.

В результате модернизации двух трансформаторов, проведенной специалистами филиала «Удмуртэнерго», общая мощность подстанции «Высотная» увеличилась до 50 МВА. Ввод подстанции в работу позволил разгрузить ПС «Дзержинская», «Дубровка», сократить потери в сетях, полностью обеспечить потребность в технологическом подключении новых и реконструируемых социальных, промышленных и коммунальных объектов в центральной части Сарапула.

- Благодаря техпервооружению столь значимого для города энергообъекта, значительно повысилась надежность электроснабжения как самого города Сарапула, так и прилегающих населенных пунктов, что в преддверии зимы приобретает особое значение. Также на подстанции создан необходимый резерв мощности для присоединения новых потребителей и дальнейшего развития экономики и инфраструктуры города,- отметил заместитель генерального директора - директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Андрей Малышев.

"