Posted 28 ноября 2018,, 12:19

Published 28 ноября 2018,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Должников вызовут на личную встречу с главой Ижевска

28 ноября 2018, 12:19
Сегодня в администрации Ижевска прошло заседание комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города.

Представители некоторых предприятий уведомили главу столицы Удмуртии Олега Бекмеметьева, что они погасят имеющиеся долги до конца этого года. Компании уже предпринимают усилия по закрытию своих обязательств.

Так, по словам директора «Ува-молоко» Марины Старовойтовой, они погасили большую часть долгов за аренду земли и намерены полностью избавиться от них до конца этого года. Такие же планы и у руководства ООО «Современные технологии машиностроения», у которых есть просроченные платежи по НДФЛ, а также в пенсионный фонд России и фонд социального страхования.

Впрочем, далеко не все предприниматели проявили инициативу в этом вопросе. Некоторые из них уже несколько раз не приходят на заседание комиссии и не отчитываются о том, как и когда планируют погасить недоимки. Например, ООО «Ижевский электромеханический завод» должен более 9 миллионов рублей в Пенсионный фонд России, федеральный фонд ОМС, фонд социального страхования и по НДФЛ. Также долги в несколько миллионов рублей имеют Ижевский завод керамических материалов, ООО «Альтаир» и Ижевский котельный завод. По словам Олега Бекмеметьева, с такими должниками он будет разговаривать лично.

«Должник должен чувствовать дискомфорт, нужно постоянно напоминать ему о том, что он должен, отсылать его к соответствующим статьям законодательства, которые предписывают добросовестно исполнять обязательства. Я прошу своих коллег доставить «удовольствие» должнику лично с ним поговорить, если он не соизволит явиться дважды и более раз на комиссии», - сказал глава города.

Глава города подчеркнул, что по взысканию задолженности успешно действует управление земельных ресурсов и землеустройства. Вначале они направили письма всем контрагентам, у которых задолженность превышает 10 рублей, что позволило увеличить сумму погашения долгов с 6 до 20 миллионов рублей в месяц.

«Следующий шаг, который мы сделали – представление исков и претензионных писем контрагентам, у которых задолженность превышает 10 копеек. Всем, у кого произошла задержка на один день от договорных отношений, - допустим, 30 октября должно быть оплачено, [если нет] - 31 октября выставляется претензия. В таком стиле будем продолжать работать», - сказал Олег Бекмеметьев.

Подобные меры должны позволить погасить задолженности предпринимателей перед Ижевском в кратчайшие сроки. За последний месяц в городской бюджет удалось вернуть около 50 миллионов рублей.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.

"