Posted 28 ноября 2019,, 12:13

Published 28 ноября 2019,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Финские бизнесмены предлагают Удмуртии свои «мусорные» технологии и оборудование

28 ноября 2019, 12:13
В ходе визита делегации Финляндии в Удмуртию прошел круглый стол по «мусорной реформе», передает пресс-служба главы и правительства УР.

Некоторые финские технологии уже работают в Удмуртии. А в финской делегации приехали представители предприятий, которые, по словам Полномочного Посла Финляндии в Москве Микко Хаутала, «готовы работать» с нашим регионом.

Как отметил Александр Бречалов, весь объем работ по утилизации и рекультивации мусора в регионе пока даже сложно представить. «У нас порядка 10 предложений по организации этой работы. Некоторые из них мы уже готовы «приземлить» под конкретные проекты. Например, мы предлагаем развивать в этом направлении бизнес на наших территориях опережающего социально-экономического развития – в Сарапуле и Глазове», - обратился глава Удмуртии к руководству компании Europress.

Представители финской стороны, в свою очередь, представили свое оборудование и продукциюк примеру, автоматические линии для сортировки ТБО и переработки для получения твердого вторичного топлива, катки-уплотнители для мусорных полигонов и современные экологически-устойчивые технологии.

Также сегодня в Ижевске открылся первый экопункт для приема пластика и макулатуры на площадке у ТЦ «Лента» на улице Камбарской - там установлены два финских пресс-компактора.

По данным СПАРК-Интерфакс, российское подразделение финского акционерного общества Europress Group зарегистрировано в Санкт-Петербурге, филиалом руководит Денис Заколпский. Чистая прибыль фирмы по итогам прошлого года составила 10 млн рублей.

"