Posted 28 декабря 2017,, 07:07

Published 28 декабря 2017,, 07:07

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Правообладателем знака «Сделано в Удмуртии» станет Корпорация развития

28 декабря 2017, 07:07
В этом году республиканские власти протестировали интерес предпринимателей к этому знаку.

Бренд «Сделано в Удмуртии» станет зарегистрированным товарным знаком. Правообладателем знака станет Корпорация развития. Об этом рассказали журналистам первый зампред правительства региона Александр Свинин.

«Сам бренд «Сделано в Удмуртии» и право на него будет зарегистрировано, сейчас эта работа уже ведется. Правообладателем будет Удмуртская Республика в лице Корпорации развития. Соответственно этот бренд будет принадлежать конкретному юридическому лицу, которое на 100% принадлежит республике для того, чтобы у нас не оказалось так, что мы очень сильно вложимся в развитие этого бренда, а потом он будет использоваться не так благоприятно, как хотелось бы», - пояснил А. Свинин.

По его словам, Корпорация развития будет разрабатывать систему добровольной сертификации, по итогам которой будет присваиваться этот знак. Также А. Свинин отметил, что в этом году республиканские власти протестировали интерес предпринимателей к этому знаку, выяснилось, что заинтересованность у бизнеса в его получении есть.

«Для обладателей этого знака будут разработаны определенные программы преференций господдержки. Например, это те же стойки в магазинах, места на полках в магазинах, - подчеркнул первый зампред правительства региона. - Плюс наш микрофинансовый фонд будет давать под сниженную процентную ставку кредиты, займы обладателям знака «Сделано в Удмуртии».

Также А. Свинин уточнил, что сертификация будет бесплатная и достаточно простая. По его словам у органов власти есть отработанный годами инструментарий проверки контрагентов.

«Если товар продаётся на полках магазинов, он сертифицирован по российским ГОСТам или международным стандартам, соответственно эту часть (качество продукта – прим.ред.) мы закрыли. Дальше Корпорация развития проверяет деловую репутацию, проверяет потенциал развития компании, проверяет задолженность предприятия перед бюджетами всех уровней через электронные сервисы. Если предприятие всему этому соответствует, то мы понимаем, что получение предприятием этого знака не несёт для республики репутационных рисков», - пояснил А. Свинин.

"