Posted 29 января 2016,, 11:17

Published 29 января 2016,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Миндортранс УР отменил конкурс на установку «автоураганов»

29 января 2016, 11:17
Арбитражным судом УР и Семнадцатым арбитражным апелляционным судом решение антимонопольного органа по этому делу было признано законным и обоснованным.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии исполнило предписание регионального УФАС об аннулировании конкурса на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации элементов обустройства автодорог – стационарных автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД («Автоураган»). Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Напомним, 10 июня 2015 г. Комиссия Удмуртского УФАС признала наличие нарушений законодательства при организации данного конкурса. В дальнейшем Арбитражный суд признал обоснованными выводы Комиссии о том, что «аппаратно-программные комплексы не являются элементами обустройства автомобильных дорог и не могут быть предметом концессии».

Кроме того, суд указал на то, что доход от использования комплексов получает Удмуртия в виде административных штрафов, но в то же время берет на себя обязательство возместить концессионеру все подтвержденные затраты на создание и эксплуатацию объекта соглашения в размере более 860 млн руб.

Арбитражным судом УР и Семнадцатым арбитражным апелляционным судом решение антимонопольного органа по этому делу было признано законным и обоснованным.

«21.01.2016 г. Министерством издан приказ № 0009 «Об отмене некоторых актов Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики», которым были отменены приказы об утверждении критериев данного конкурса и конкурсной документации», - говорится в сообщении Удмуртского УФАС.

Напомним, конкурс на право заключения концессионного соглашения на установку и обслуживание систем фото-видеофиксации нарушений был объявлен республиканскими властями весной 2015 года. Согласно конкурсной документации, концессионер должен ввести в строй 62 стационарных комплекса фото-видеофиксации, а концедент – передать концессионеру во владение помещение для создания центра обработки данных. Концессионер мог рассчитывать на получение платы, которая состоит из постоянной и переменной составляющей.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства УР Виктора Вахромеева, расчетная стоимость проекта составляет 650 млн руб. При этом финансовое участие республики – 1%.

"