Posted 29 января 2020,, 07:41

Published 29 января 2020,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

30-летний юбилей отметило одно из перспективных месторождений Удмуртнефти – Котовское

29 января 2020, 07:41
За эти годы здесь добыто 7,7 млн тонн нефти.

На протяжении своей истории оно обеспечивает стабильные показатели нефтедобычи. Объекты нефтепромысла расположены на территории сразу двух районов – Сарапульского и Каракулинского. Здесь на площади 23 км² разрабатывается три объекта – подоло-каширо-верейский, визейский и турнейский.

В 1990 году месторождение было введено в эксплуатацию. За эти годы количество действующих скважин выросло с 6 до 137. Они обеспечивают среднесуточную добычу более 1,1 тыс. тонн нефти. До сих пор вносят свою лепту и три из шести первых скважин.

До 2005 года Котовское месторождение разрабатывалось в естественном режиме. С увеличением добычи нефти появилась необходимость поддержания пластового давления, расшивки инфраструктуры, в том числе и по энергетике.

Юбилейный год для месторождения – новый этап развития. В 2020-м на Котовском будут введены в эксплуатацию сразу два инновационных объекта. Первый – это дожимная насосная станция с установкой предварительного сброса воды и кустовой насосной станцией. Это позволит стабилизировать откачку нефти и параметры давления скважин на удаленных направлениях. Второй объект – новая подстанция «Котово», чьи мощности позволят повысить надёжность системы электроснабжения Котовского и Заборского месторождений.

На промысле активно применяется технология одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) скважин. Она позволяет работать со сложными многопластовыми залежами и задействовать сразу несколько пластов. На Котовском месторождении – 26 скважин с ОРЭ, которые обеспечивают дополнительную добычу 236 тонн нефти в сутки. Работы по внедрению данных компоновок продолжаются.

В числе других эффективных геолого-технических мероприятий, направленных на дополнительную добычу нефти – зарезка боковых стволов, гидроразрыв пласта, перевод на другие горизонты и приобщение. Успешно ведётся и бурение новых скважин. С 2015 года на промысле пробурено и введено в эксплуатацию 17 новых скважин.

"