Posted 29 марта 2017,, 09:11

Published 29 марта 2017,, 09:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:23

Updated 11 ноября 2022,, 21:23

Президент ТПП РФ: Необходимо ввести страхование вкладов и счетов малого бизнеса

29 марта 2017, 09:11
По его словам, это предложение уже внесено ведущими объединениями предпринимателей в проект комплексного плана действий Правительства РФ на 2017 год.

В рамках развития конкуренции, пресечения антимонопольных нарушений и снятия административных барьеров банковский рынок России заслуживает приоритетного внимания. Об этом, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

В частности, в настоящее время в Госдуме РФ рассматривается законопроект о создании многоуровневой банковской системы, в результате чего будет расширено кредитование малого и среднего предпринимательства. В то же время будут ограничены и некоторые возможности банков.

«Очень важно, чтобы не были нарушены базовые принципы конкуренции на рынке банковских услуг», - подчеркнул Сергей Катырин.

Также он обзначил необходимость законодательного введения страхования вкладов и расчетных счетов микро- и малого бизнеса в случае отзыва лицензий у финансовых организаций.

«Целесообразно установить аналогичный физическим лицам страховой порог в 1,4 млн руб.», - подчеркнул глава ТПП РФ.

По его словам, это предложение уже внесено ведущими объединениями предпринимателей в проект комплексного плана действий Правительства РФ на 2017 год.

Фото пресс-службы ТПП РФ.

"