Posted 29 апреля 2009,, 06:17

Published 29 апреля 2009,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

ООО «Чистый город» признано злоупотребляющим доминирующим положением на рынке

29 апреля 2009, 06:17
ООО «Чистый город» признано нарушившим антимонопольное законодательство по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по захоронению отходов производства и потребления.

ООО «Чистый город» признано нарушившим антимонопольное законодательство по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по захоронению отходов производства и потребления, сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС. В результате исследования рынка услуг утилизации отходов, установлено доминирующее положение ООО «Чистый город». Предприятие включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке долю более 35 % по наименованию: услуги по утилизации (захоронению) отходов производства и потребления (за исключением отходов 1 и 2 классов опасности) в географических границах г. Ижевска и Завьяловского района.

Как поясняют в антимонопольном комитете, ООО «Чистый город» при заключении договоров и в расчётах с контрагентами не учитывает, что образуемые отходы по некоторым видам деятельности (например, по оптово-розничной торговле, деятельность образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, торгово-развлекательных комплексов, а также иных учреждений и организаций) относятся к отходам потребления (твёрдым бытовым отходам), а не к отходам производства. Соответственно предприятие применяет к таким учреждениям более высокие тарифы. Хотя по закону тарифы на услуги утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов подлежат государственному регулированию и устанавливаются распоряжениями Администрации г. Ижевска. Так, в 2008 году тариф утверждён в размере 35,5 рублей за куб.м (без НДС), с 01.03.2009г. тариф утверждён в размере – 38,73 рубля за куб.м.

Вместо этого, предприятие применяло данные тарифы только при расчётах с организациями, осуществляющими вывоз отходов с жилого фонда. В отношении иных организаций и предпринимателей действовали тарифы, установленные приказом директора: в 2008 году – 152,09 рублей за куб.м, с 01.01.2009г. - 182,51 руб. за куб.м..

Применение тарифов, не утверждённых в установленном законом порядке, является нарушением порядка ценообразования. Применение различных тарифов на одну услугу для разных потребителей является нарушением пункта 6) части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме этого, в ходе рассмотрения дела установлено, что ООО «Чистый город» навязывает ЗАО ТФ «Индустриальная» невыгодные условия договора по цене, по условиям оплаты, и виду принимаемых отходов, что также является нарушением антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела ООО «Чистый город» выдано предписание, в соответствии с которым общество обязано с 15 мая 2009 года прекратить нарушение порядка ценообразования, применение различных тарифов на одну услугу, навязывание невыгодных условий договоров.

Предприятию предписано направить контрагентам дополнительные соглашения в части изменения цены договора на услугу утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов (отходов потребления), применив с 1 января 2009 года по 28 февраля 2009 года тариф 35,5 рублей за куб.м., с 1 марта 2009 года - тариф 38,73 руб. за куб.м, утверждённый распоряжением администрации города.

В срок до 22 мая ООО «Чистый город» должно проинформировать УФАС об исполнении предписания. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.

"