Posted 29 апреля 2011,, 09:07

Published 29 апреля 2011,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 13:54

Updated 17 октября 2022,, 13:54

В «Удмуртэнерго» готовятся к грозовому сезону

29 апреля 2011, 09:07
В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершается подготовка электросетевого оборудования к началу грозового сезона.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершается подготовка электросетевого оборудования к началу грозового сезона. В этот период ежегодно энергетиками разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на предотвращение отключений, вызванных ударами молний и на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей.

Грозовая активность на территории Удмуртской Республики традиционно наблюдается с мая по сентябрь, представляя угрозу для надежной работы электросетей. Для успешного прохождения предстоящего сезона специалисты «Удмуртэнерго» разработали план мероприятий.

Во всех подразделениях филиала проводятся обходы линий электропередачи и осмотры распределительных устройств подстанций, габаритов в местах пересечения ЛЭП с другими объектами. Проводятся плановые проверки устройств молниезащиты зданий и сооружений от грозовых перенапряжений: ограничителей перенапряжения, разрядников, заземления грозозащитных тросов.

Обеспечивается полная готовность регистраторов аварийных событий, осциллографов, фиксирующих приборов, используемых для определения мест повреждения на линиях электропередачи. Проводится проверка состояния средств телемеханики, проводной, спутниковой, сотовой и радио связи.

Проводится расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой поросли и опасно стоящих деревьев. Всего в рамках ремонтной программы расчистят 466,2 га охранных зон линий электропередачи и вырубят 43,4 тысячи деревьев, представляющих угрозу падения и обрыва проводов.

Особое внимание уделено подготовке оперативного и ремонтного персонала к работе в сложных погодных условиях. Все действия по обнаружению грозовых повреждений на воздушных линиях электропередачи и их скорейшему восстановлению отрабатываются сотрудниками «Удмуртэнерго» в ходе обязательных инструктажей и тренировок.

Все предпринимаемые меры призваны минимизировать риски повреждений и обеспечить надежную работу электросетевого комплекса Удмуртской Республики во время грозового сезона.

"