Posted 29 апреля 2015,, 09:19

Published 29 апреля 2015,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

«БКС Премьер»: Покупка валюты в канун новой коррекции рынка требует расчета

29 апреля 2015, 09:19
Директор Ижевского филиала «БКС Премьер» Аркадий Ращектаев прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке.

В связи с постепенным усилением курса рубля многие жители Удмуртии задались вопросом – следует ли в текущей экономической ситуации переводить свои сбережения в иностранную валюту или стоит подождать более выгодного момента. Эту ситуацию «Udm-Info» прокомментировал эксперт – директор Ижевского филиала «БКС Премьер» Аркадий Ращектаев.

«Тренд на укрепление российской национальной валюты, судя по всему, завершился. Основные факторы укрепления рубля (рост цен на нефть, снижение геополитических рисков, а также пройденный в феврале-марте пик выплат по внешним заимствованиям российскими компаниями) уже отыграны участниками рынка», - отмечает А. Ращектаев.

При этом, по его словам, на рубль в данный момент давят ожидания, связанные с возможным снижением ключевой ставки Центробанка на заседании 30 апреля. Участники рынка ждут, что Банк России снизит ключевую ставку на 1,5-2%. Таким образом, по мнению эксперта, вероятность коррекционного движения в паре доллар-рубль в начале мая достаточно высока.

«В этой связи мы считаем, что текущие значения доллара США и евро по отношению к рублю выглядят весьма привлекательными для их покупки, прежде всего, с целью эффективного распределения сбережений по валютам – диверсификации – и снижения рисков потерь от курсовой нестабильности, - комментирует Аркадий Ращектаев. – В целом, для тех, у кого основные расходы происходят в рублях, наиболее оптимальной на сегодня является позиция, при которой 30% сбережений номинированы в долларах США, 20% – в евро, а не менее 50% – в рублях».

По словам директора Ижевского филиала «БКС Премьер», понять, стоит ли покупать ли вам валюту, довольно просто. В частности, если у вас есть небольшие сбережения и вы планируете воспользоваться ими в среднесрочной перспективе, лучше доллары и евро не покупать, так как есть риск больше потерять на комиссиях, чем заработать на курсовой разнице.

«Если вы решили диверсифицировать свой портфель либо просто желаете приобрести валюту по выгодному курсу перед летним отпуском, для начала проанализируйте, какие способы конвертации существуют. Например, вы можете выбрать интернет-банк, функции которого позволяют покупать валюту в моменте, кроме того, зачастую с меньшей, чем банковская, комиссией. Также я бы посоветовал рассмотреть такую услугу, как прямой доступ на валютные торги Московской биржи через брокера – это позволяет в разы сократить расходы на конвертацию» - посоветовал А. Ращектаев.

«Получите финансовую консультацию от специалистов, которым доверяете. Зная о различных вариантах инвестирования и обладая четким персональным финансовым планом (ПФП), вы сможете осознанно принять верное для себя решение», - добавил эксперт.

На правах рекламы.

Наименование «БКС Премьер» используется Акционерным обществом «БКС — Инвестиционный Банк» в качестве коммерческого обозначения для идентификации предоставляемых банком услуг. Акционерное общество «БКС — Инвестиционный Банк» (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.

"