Posted 29 апреля 2022,, 08:25

Published 29 апреля 2022,, 08:25

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Мебель и деревообработка: отрасль набирает обороты

29 апреля 2022, 08:25
Лесопромышленный комплекс страны наращивает темпы. За 2021 год объемы продукции деревообрабатывающей отрасли выросли на 8%, а рынок мебели увеличился на 40%. Как развивается отрасль и как повлияют санкции на этот рынок, разбирались авторы нового выпуска «Бизнес-Вектор».

По словам Сергея Катырина, президента Торгово-промышленной палаты России, самая серьезная проблема, созданная западными санкциями, это техническое обеспечение отрасли.

«Это все, что касается работы на лесных делянках: техника, которая там работает, это касается технологических линий, которые используются на производстве древесно-стружечной плиты. Где-то придется заниматься серьезным импортозамещением. Для этого нужно будет вкладываться в НИОКРы, научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские», говорит президент ТПП.

Лесная промышленность по итогам 2021 года выдала более 30 млн кубометров пиломатериалов. Экспорт лесозаготовок и продуктов деревообработки в 14 раз превысил импорт и достиг почти 12 млрд долларов. С древесиной в России проблем не было, нет и не будет, считают эксперты. И похожая тенденция в мебельной индустрии: наши производители популярны не только у отечественных, но и у зарубежных покупателей.

Объем производства мебели в 2021 году

Рынок отечественной мебели достиг 310 млрд рублей. Четверть производства занимает мебель для дома, 20% - диваны и кресла, примерно одинаковая доля приходится на кухни (17%) и офисную мебель (16%), мебель для детских комнат составляет 7%, и 8% - матрасы.

В Удмуртии отрасль представлена рядом крупных предприятий. Одно из старейших – можгинская «Красная звезда». В этом году у ее деревянной линейки юбилей – 90 лет. С 1932 года предприятие выпускает школьные принадлежности, которыми пользовались почти все ученики СССР. Сегодня канцтовары по-прежнему в ассортименте предприятия. Но главная позиция в линейке товаров давно сместилась на детскую и подростковую мебель и спортивные комплексы.

Можгинцы – одни из лидеров по производству детской мебели в стране. Около 60% своей продукции они отправляют на экспорт. После введения санкций предприятие не остановило отгрузку товаров – со многими из партнеров оно сотрудничает больше двух десятилетий.

История предприятия началась 10 октября 1927 года с артели инвалидов «Красная звезда», членами которой были три товарища-инвалида. В 1932 году артель приступила к формированию основного деревообрабатывающего производства.

В 1960 году артель «Красная звезда» была передана в ведение Министерства местной промышленности УАССР и переименована в фабрику «Красная звезда». Фабрика стала специализированным деревообрабатывающим предприятием по изготовлению изделий культурно-бытового назначения, с преимущественным выпуском школьно-письменного ассортимента и деревянных игрушек.

Уже в то время продукция «Красной звезды» была известна за рубежом. С 1965 фабрика успешно сотрудничала с такими странами, как ГДР, Монголия, Мозамбик, Болгария, Иран, Афганистан. На экспорт шли деревянные игрушки: «Разборный домик», «Юный архитектор», «Построю поселок», а также ученические линейки. В ассортимент входили школьные пеналы, развивающие игрушки по системе Никитина, игрушки «Строитель», «Старинный замок», домино «Фигуры», фигурное лото, кроватки для кукол, лыжи детские и охотничьи. До сих пор выпускаются игрушки-конструкторы «Разборный и Дачный домики», учебно-наглядные пособия, классные наборы и другие чертежные принадлежности.

С середины 1990-х годов предприятие ориентируется на выпуск качественной и безопасной детской мебели (от колыбелек для младенцев до сложных трансформируемых моделей для дошкольников). Акцент на детской мебели повлек модернизацию производственного оборудования, применение качественных и безопасных технологий и материалов.

С 2008 года запущен выпуск детских спортивных комплексов.

К 90-летию предприятия, в 2017 году, разработано еще одно новое направление – оборудование для детских площадок: игровые домики, песочницы, качели, спортивные городки.

Уровень продукции предприятия высоко оценивается на международных специализированных выставках, региональных и федеральных конкурсах, премиях. Товары с логотипом «Красной звезды» продаются во всех регионах России, в странах Евросоюза и ближнего зарубежья - Германии, Румынии, Словении, Венгрии, Чехии, Италии, Хорватии, Австрии, Армении, Киргизии, Казахстане, а также США.

«Красная звезда» не только обрабатывает древесину, но и восстанавливает лес. Ежегодно предприятие высаживает саженцы ели и березы в Можгинском и Кизнерском районах Удмуртии.

Отрасль региона прирастает и новыми предприятиями. В июне 2021 года в городе Глазове открылось новое производство модульной мебели с общим объемом инвестиций 762 млн рублей. На производстве создано 232 новых рабочих места.

Новая мебельная фабрика выпускает модульную мебель из ЛДСП: кухонные каркасы и фасады, гардеробные системы, шкафные группы и намерена выйти на рынки СНГ: Казахстана, Азербайджана, Монголии и Белоруссии.

Этот крупный проект удалось реализовать в городе Глазове, имеющем статус ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития. Статус резидента ТОСЭР позволит новой мебельной фабрике не только сделать продукцию конкурентоспособнее, но и повысить зарплату своим работникам. Средний размер оплаты труда на новой мебельной фабрике – 37 тысяч рублей.

Одно из крупнейших мебельных предприятий страны – группа компаний «Дятьково». И если древесиной и плитными материалами фабрика может обеспечить себя полностью (в холдинг входит собственный деревообрабатывающий завод), то фурнитура почти вся зарубежного производства.

«Фактически поставщики наши – это Германия, Италия, Австрия. Конечно, сегодня, если поставщики эти перестанут нам поставлять, будет очень тяжело. Принимаем меры и начинаем искать в Китае, потому что у тех же поставщиков есть свои заводы в Китае. Будем искать вариации», – говорит Сергей Авдеев, председатель совета директоров группы компаний «Дятьково».

С 2020 года в России мебель для государственных нужд можно приобретать только у отечественных производителей, – такая мера существенно поддержала бизнес в непростой период пандемии. Сегодня государство совместно с предпринимателями работает над развитием новых мер поддержки предприятий всего лесопромышленного комплекса: от заготовителей леса до мебельных фабрик.

«Наработали комплекс мер. Первый пакет, который мы отправили в правительство, он был посвящен различным отраслям по всем направлениям, это было больше 50 наших предложений: это снижение финансовой нагрузки, налоговые каникулы, кредитные каникулы, ну и ряд других мер. В этой части мы работаем с бизнесом непосредственно с предприятиями, со многими просто напрямую, что называется в ручном режиме, пытаемся помогать. Важная задача – импортозамещение по части комплектующих для станков и оборудования. Большинство крупных мебельных предприятий работают на европейских производственных линиях, но запчасти для них готовы производить и российские станкостроители»,говорит Сергей Катырин, президент ТПП России.

«И вот здесь мы давно работаем с предприятиями российского станкопрома, машиностроительными предприятиями. Возможности есть, но надо, чтобы наши предприятия мебельные и деревообрабатывающие знали и были уверены, что эти запчасти наши российские предприятия машиностроительного комплекса могут сделать. Были приняты правительством Российской Федерации очень серьезные постановления по поводу помощи предприятиям, прежде всего станкостроения, машиностроения», - поясняет Олег Нумеров, зампредседателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе.

Доля импортной мебели на российском рынке в 2021 году составила чуть больше 30%. Отечественные мебельщики намерены завоевать эту нишу. Представители отрасли считают, что за те 3 месяца, на которые пока приостановила работу шведская «ИКЕЯ», она может растерять своих клиентов. А по соотношению «цена-качество» продукция российских мебельных фабрик сегодня ничуть не уступает, а во многом даже превосходит зарубежные аналоги.

"