Posted 29 мая 2009,, 10:48

Published 29 мая 2009,, 10:48

Modified 17 октября 2022,, 14:01

Updated 17 октября 2022,, 14:01

МУП «Водопроводно-канализационного хозяйства г.Глазова» грозит штраф в 2,6 млн. руб.

29 мая 2009, 10:48
МУП «Водопроводно-канализационного хозяйства г.Глазова» признано нарушившим запрет на осуществление монополистической деятельности.

МУП «Водопроводно-канализационного хозяйства г.Глазова» признано нарушившим запрет на осуществление монополистической деятельности. Теперь предприятию грозит крупный штраф в 2,6 млн. руб., сообщает пресс-служба Удмуртского УФАС.

Нарушение, допущенное предприятием, выразилось в навязывании ОАО «Керамика» установки прибора учёта марки ВЗЛЕТ ЭМ исполнения ПРОФИ, притом, что обязательная установка именно этого прибора учёта не предусмотрена действующим законодательством и заведомо невыгодна потребителю холодной воды.

ОАО «Керамика» выдано предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства и о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

Комиссией принято решение за злоупотребление доминирующим положением, возбудить административное производство по статье 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, для должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей..

"