Posted 29 мая 2014,, 08:28

Published 29 мая 2014,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Александр Соловьев: разделения «Ижавиа» не будет

29 мая 2014, 08:28
Врио главы Удмуртии Александр Соловьев заявил сегодня, 29 мая, что «никакого разговора о разделе «Ижавиа» не будет».

Врио главы Удмуртии Александр Соловьев заявил сегодня, 29 мая, что «никакого разговора о разделе «Ижавиа» не будет».

Напомним, в 2012 году власти Удмуртии приняли решение разделить ОАО «Ижавиа» на два юридических лица – аэропорт и авиаотряд – для решения проблем компании, которая в последние годы переживала не лучшие времена. В соответствии с распоряжением правительства УР реорганизация ОАО «Ижавиа» должна была произойти путем выделения из его состава ОАО «Ижевский аэропорт», 100% акций которого находились бы в собственности УР.

При этом республика намеревалась активно поддерживать развитие ижевского аэропорта и инвестировать в него средства, в том числе, для открытия международного терминала. Авиакомпания же при этом должна была бы существовать за свой счет, без помощи бюджета региона.

Александр Соловьев, став врио главы Удмуртии, распорядился остановить процесс разделения.

Исполняющий обязанности руководителя региона пояснил сегодня, что авиакомпания требует финансовых вложений, средств на которые у республики пока нет. Однако в перспективе этих вложений не избежать: «Надо вкладывать и вкладывать, надо докончить международный терминал. Надо закупать новые самолеты, хотя бы один-два, но к великому сожалению, пока денег нет. Но мы уже думаем, что сделать и как проинвестировать, для того чтобы все-таки «Ижавиа» развивалось», - прокомментировал он дальнейшую судьбу предприятия.

"