Posted 29 июня 2011,, 11:30

Published 29 июня 2011,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 13:50

Updated 17 октября 2022,, 13:50

Прокуратура требует приостановить работу предприятия по производству угля

29 июня 2011, 11:30
Проверка, проведенная в ООО «Агни», выявила множество нарушений экологической и противопожарной безопасности.

Проверка, проведенная в ООО «Агни» - предприятии, расположенном в Граховском районе и занимающемся производством древесного угля, выявила множество нарушений экологической и противопожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, поводом для проведения проверки стали массовые жалобы жителей д.Яги-Какси на едкий дым, который сопровождал производство древесного угля и проникал в дома жителей. Из обращений граждан следовало, что в каждом доме деревни дымом оказались пропитаны не только одежда, но и продукты питания. У жителей участились жалобы на ухудшение самочувствия.

Проведенной проверкой установлено, что предприятие грубо нарушало санитарные правила и нормы. После принятия мер прокурорского реагирования ООО «Агни» производственную деятельность в деревне прекратило и переместило производство в лесную зону около д.Канаш, однако должных выводов о необходимости соблюдения требований законов не сделало.

Предприятие грубо нарушало правила пожарной безопасности в лесах и экологическое законодательство. В нарушение действующих правил объекты углежжения были расположены на расстоянии менее 50 метров от лесных насаждений, по границе производственной территории не проложена минерализованная полоса.

По результатам проверок в отношении ООО «Агни» и руководителя предприятия В.А. Напольских возбуждены административные производства по статьям 8.1, 8.2, 8.32 КоАП РФ. Директору Общества внесено представление об устранении нарушений закона. В суд направлено исковое заявление о запрете деятельности предприятия, сопровождающейся нарушением требований экологической и противопожарной безопасности.

Часть административных дел рассмотрена, ООО «Агни» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

"