Posted 29 июня 2020,, 13:04

Published 29 июня 2020,, 13:04

Modified 18 октября 2022,, 05:17

Updated 18 октября 2022,, 05:17

Опыт финансирования проектов ГЧП представил Сбербанк на марафоне «Удмуртия Calling»

29 июня 2020, 13:04
В Удмуртии завершился инвестиционный онлайн-марафон «Удмуртия Calling». Тематикой финального дня марафона стала промышленность.

В онлайн-формате предприятия и предприниматели республики презентовали проекты в химии, металлургии, деревообработке и других отраслях на общую сумму свыше 30 млрд рублей.

Традиционно старт мероприятию дал глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. В своем выступлении он отметил активные действия правительства по повышению инвестиционной привлекательности региона: «За последние три года в Удмуртии мы приняли весь пакет нормативных актов, позволяющих инвестору пользоваться максимально возможными налоговыми преференциями. Мы были первыми в стране по возможности применения инвестиционного налогового вычета. При этом мы очень гибко подходим к запросам инвестора - если сегодня необходимой меры поддержки нет, мы ее разработаем специально под конкретного инвестора».

В ходе мероприятия обсуждались не только перспективные проекты в сфере промышленности, но и различные механизмы инвестирования. В качестве эксперта в финансировании государственно-частного партнерства выступила директор управления по работе с государственными структурами Волго-Вятского банка Сбербанка Наталья Тойкиева.

Она сообщила, что на сегодняшний день Сбербанк участвует в финансировании более 100 ГЧП проектов на общую сумму свыше 70 млрд рублей. «Традиционно лидирует отрасль ЖКХ, но огромный интерес вызывает у властей социальная инфраструктура», - отметила Наталья Тойкиева.

По ее словам, уроки коронавирусного кризиса подтолкнули банк к созданию конструктора ГЧП партнерства, который покроет практически весь перечень объектов, предусмотренный федеральным законом о концессионных соглашениях, и при этом будет отвечать потребностям региональной и муниципальной власти в части создания инфраструктуры, включая дороги, мосты, детские лагеря и кампусы, объекты культуры, образования, здравоохранения и другие.

С другой стороны, подчеркнула Наталья Тойкиева, при необходимости Сбербанк готов выйти за пределы своих коробочных решений. Примером такого «нетипового» ГЧП проекта стало концессионное соглашение по строительству плавательного бассейна в Ижевске. Заключить сделку не из числа готовых решений удалось благодаря четкому понимаю руководством Удмуртской Республики своих интересов и подходов банка, а также настойчивости в разработке условий, устраивающих все стороны. Важно, что при этом удалось предусмотреть все необходимые механизмы защиты, которые включены в типовые коробочные решения.

«Мы видим большую заинтересованность руководства Удмуртской Республики в совместной работе по развитию государственно-частного партнерства в регионе, – прокомментировал Управляющий удмуртским отделением ПАО «Сбербанк» Юрий Бычковский. – Хочу отметить оперативность и компетентность специалистов Корпорации развития, высокую вовлеченность заместителя Председателя Правительства УР Александра Свинина. Это дает возможность работать эффективно и находить оптимальные решения».

Напомним, в текущем году при участии Сбербанка в Удмуртии в рамках государственно-частного партнерства также реализуется проект реконструкции сетей теплоснабжения и строительства центрального теплового пункта в поселке Новый Воткинского района.

"