Posted 29 сентября 2014,, 11:06

Published 29 сентября 2014,, 11:06

Modified 11 ноября 2022,, 21:41

Updated 11 ноября 2022,, 21:41

В «Удмуртэнерго» прошел семинар для уполномоченных по охране труда

29 сентября 2014, 11:06
Организаторы обучения знакомили ответственных специалистов с нововведениями в области охраны труда и производственной безопасности.

В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялся семинар для уполномоченных по охране труда. Организаторы обучения – первичная профсоюзная организация совместно со службой производственного контроля и охраны труда филиала «Удмуртэнерго» – знакомили ответственных специалистов с нововведениями в области охраны труда и производственной безопасности.

«На предприятии действует «Положение об организации работы уполномоченного лица по охране труда», - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Ирина Осокина. - Уполномоченными выбираются квалифицированные работники с активной жизненной позицией из числа членов профсоюзной организации. Их задача – своевременное выявление нарушений, как со стороны самого работника, так и со стороны предприятия и немедленное их устранение. Постоянная разъяснительная и информационная работа, которую ведут уполномоченные по охране труда, повышает ответственность сотрудников за сохранение своего здоровья».

Вопросам охраны труда и безопасности производства в филиале «Удмуртэнерго» уделяется самое пристальное внимание. Рабочие места на предприятии аттестованы в соответствии с требованиями охраны труда. Оперативный персонал обеспечен средствами и необходимой защитой. На особом контроле – своевременное прохождение медосмотра в соответствии с перечнями вредных, опасных производственных факторов и работ.

«Соблюдение правил охраны труда и безопасности производства в энергетике – необходимое условие успешной безаварийной работы, - отмечает директор филиала Андрей Малышев. – Эти вопросы всегда в центре нашего внимания. Регулярные занятия, повторение и закрепление знаний позволят избежать несчастных случаев и их тяжелых последствий».

Семинары для уполномоченных проводятся в «Удмуртэнерго» регулярно. Кроме этого, сотрудники предприятия постоянно участвуют в днях охраны труда и пожарной безопасности, в смотрах-конкурсах по охране труда, соревнованиях профессионального мастерства, во время которых проверяется соблюдение требований и норм охраны труда, разрабатываются мероприятия для снижения рисков производственного травматизма.

"