Posted 29 сентября 2016,, 13:47

Published 29 сентября 2016,, 13:47

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Страховать урожай от катаклизмов предложили депутаты Госсовета Удмуртии

29 сентября 2016, 13:47
Соответствующие поправки в законы «О развитии сельского хозяйства» и «О господдержке сельхозстрахования» внесут в Госдуму России.

Поправки в законы «О развитии сельского хозяйства» и «О господдержке сельхозстрахования», учитывающие новую методику страхования урожая от катаклизмов, предложили депутаты Госсовета Удмуртии. Как сообщает Парламентская газета, на первом заседании осенней сессии республиканский парламент проголосовал за внесение в Госдуму новых правил страхования от неурожая.

По словам председателя комиссии Госсовета по АПК Владимира Варламова, страховым случаем предлагается признавать утрату урожая на 20% и более по сравнению со средней урожайностью данной культуры у конкретного фермера за прошлые пять лет.

На сегодняшний день параметр «20% и более» рассчитывается от запланированного урожая.

Вторая поправка предлагает отменить независимую экспертизу страхового случая, так как, по мнению депутатов, это приводит к нарушению прав и к ущемлению интересов сельхозпроизводителей.

«Достаточно имеющейся обязанности органа власти предоставлять страховой компании документы, подтверждающие неурожай и размер ущерба», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, 2 сентября из-за засухи на территории Удмуртии был введен режим ЧС. Целью данного решения называлось предотвращение угрозы продовольственной безопасности региона «в связи со значительным материальным ущербом, связанным с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате атмосферной и почвенной засухи». 7 сентября режим ЧС был снят.

Как сообщили в Минсельхозе УР, по предварительным оценкам, регион недополучит из-за засухи около 100 тысяч тонн зерна.

По словам начальника ГУ МЧС по УР Петра Фомина, ущерб, нанесенный Удмуртии от летней засухи, составил ориентировочно более 826 млн руб.

"