Posted 29 октября 2013,, 07:45

Published 29 октября 2013,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Программу развития рынка газомоторного топлива разработали в Удмуртии

29 октября 2013, 07:45
С целью расширения использования в УР природного газа в качестве моторного топлива готовится соглашение о взаимодействии между правительством УР и ООО «Газпром газомоторное топливо».

Министерством промышленности и энергетики Удмуртии в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики в УР (2014-2020 годы)» разработана подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива в УР». Как сообщает пресс-служба ведомства, целью данной подпрограммы является увеличение объема потребления компримированного природного газа путем создания условий для приоритетного использования автотранспортом природного газа в качестве моторного топлива.

В рамках подпрограммы планируется модернизация и техническое перевооружение общественного транспорта республики путем перевода на использование природного газа и приобретение новых транспортных средств, строительство объектов газозаправочной инфраструктуры, стимулирование инвестиционной деятельности, направленной на развитие рынка газомоторного топлива, внедрение мер госрегулирования и финансовых механизмов, стимулирующих использование природного газа в качестве моторного топлива.

Отмечено, что действующая сегодня в регионе сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и многотопливных автозаправочных станций пока не позволяет обеспечить свободу передвижения для транспорта предприятий, готовых к его переоборудованию.

Так, на сегодняшний день на территории Удмуртской Республики работают 4 АГНКС:

1. Воткинский район, п.Волковский;

2. г. Воткинск, Гавриловский тракт, 7-й км;

3. Завьяловский район, д. Пирогово;

4. г. Ижевск, ул. Новоажимова, 23.

Проектная производительность АГНКС, эксплуатируемых в Удмуртии, составляет более 2 млн куб. м компримированного природного газа в год, однако загрузка действующих станций составляет менее 30% от их проектной мощности.

С целью расширения использования в УР природного газа в качестве моторного топлива готовится соглашение о взаимодействии между правительством УР и ООО «Газпром газомоторное топливо». По словам министра промышленности и энергетики УР Олега Радионова, заключение данного соглашения позволит решить вопрос о включении в Целевую комплексную программу «Развитие газозаправочной сети и парка техники, работающей на природном газе, на 2007–2015 годы» строительство на территории УР десяти АГНКС для обеспечения автотранспорта газомоторным топливом.

Отмечено, что в перспективе планируется перевод на газ не только общественного транспорта Удмуртии, но и транспорта сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

"